В интернатных учреждениях на неподконтрольных территориях Донецкой области остались более 2 тысяч детей – Гуманитарный штаб

На неподконтрольных территориях Донецкой области остаются более 5 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве рассказала Дарья Касьянова, руководить проектов Гуманитарного штаба Рината Ахметова, - передает пресс-служба штаба.

«На неподконтрольных украинской власти территориях Донецкой области продолжают действовать интернаты. Год назад мы говорили, что силами волонтеров и Штаба Ахметова всех детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, вывезли на мирные территории. Но за это время, к сожалению, появились новые сироты. На подконтрольных территориях Донецкой области живет 4615 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. На неподконтрольных территориях – 5256»,– рассказала Касьянова.

Кроме того, она сообщила, что в приемных семьях и детских домах семейного типа проживает 931 ребенок, из них: 640 детей на подконтрольных территориях и 251 ребенок на неподконтрольных территориях, в том числе 40 детей, которые выехали в Россию. В интернатных учреждениях на неподконтрольных территориях осталось 2376 детей.

По информации Дарьи Касьяновой, в январе-апреле 2015 года на подконтрольных территориях Донецкой области было усыновлено 26 детей, 5 из них иностранцами. Еще 106 детей были устроены под опеку.

Касьянова также подчеркнула, что большое количество детей, эвакуированных из Донецкой области на мирные территории Украины, сейчас проживает в интернатных учреждениях. При этом из них только 15% имеют статус сироты или ребенка, лишенного родительской опеки.

«Сложно сказать, с чем это связано. Думаю, прежде всего, с тем, что государство пытается таким образом реализовать право ребенка на образование, но при этом нарушает базовое право на семью. Дети из зоны АТО размещаются, преимущественно, в специализированных учреждениях, предназначенных для детей без нормы интеллекта, где они не могут получить документ о среднем образовании. А получают только справку, с которой ребенок не сможет перейти в нормальную образовательную школу или поступить в высшие учебные заведения», – сообщила руководитель проектов Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи