В Украине начала действовать "строительная амнистия": можно легализовать самострои 1992-2011 годов

В Украине начала действовать "строительная амнистия", позволяющая легализовать самовольные строительства, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу Госархстройинспекции.


Так, граждане могут легализовать самовольные постройки, если строительные работы происходили в период с 5 августа 1992 года по 12 марта 2011 года и не нарушают государственных строительных норм по размещению объекта.
Легализация самостроев в рамках "строительной амнистии" будет происходить в соответствии с Законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ" от 13 января 2015 № 92 -VIII и приказа Минрегиона №79 "Об утверждении порядка принятия в эксплуатацию и проведения технического обследования индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, общественных зданий и зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения I и II категории сложности, которые построены без разрешения на выполнение строительных работ".
Согласно этим документам под "строительную амнистию" подпадают:

- индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения;

- общественные здания I и II категорий сложности;

- здания и сооружения сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности.

Легализовать самострои 1992-2011 годов по упрощенной процедуре будет возможно до конца 2015 года. При этом "строительная амнистия" не предусматривает уплаты гражданами штрафных санкций.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи