Круглый стол: "Как организовать эффективную эвакуацию для гражданских" (Видео)

Сегодня количество людей, которые выезжают с временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, существенно ниже, чем, скажем, в начале февраля, во время эскалации вооруженного противостояния в районе Дебальцево. Впрочем, к сожалению, сложно предсказать дальнейшие действия и планы Российской Федерации и т.н. "ДНР-ЛНР".


 

Многие прогнозируют очередное наступление в мае. И тогда проблема массовой эвакуации может возникнуть для жителей других населенных пунктов, находящихся в настоящее время под контролем украинского правительства. Худший сценарий - Мариуполь, где только детей - около 50 000.

Готова ли страна к очередной волне эвакуации? Тем более что предыдущие волны вряд ли можно назвать успешными.

Не секрет, что при перемещении уязвимых социальных групп с Дебальцево ключевую роль сыграли не государственные органы, а волонтеры.

Кроме того, правозащитникам удалось исследовать ряд случаев, когда население попадало под обстрелы, именно пытаясь выехать. И это только одна из форм воспрепятствования эвакуации со стороны незаконных вооруженных формирований. Что доказывает, что безопасной формулы эвакуации так и не был открыт.

· Усвоены ли уроки предыдущих волн эвакуации?

· Возможно ли обезопасить людей, которые перемещаются?

· Как сделать эвакуацию максимально эффективной? И что для этого нужно?

· Как волонтеры должны взаимодействовать с государством в вопросе эвакуации?

Об этом говорим во время круглого стола с участием волонтеров, правозащитников и представителей государственных органов власти.

По итогам работы круглого стола будут озвучены рекомендации гражданского общества органам государственной власти, а также предложены к подписанию меморандум.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи