Война против Украины обошлась российскому "Газпрому" в 6 млрд долларов – Яценюк

Война против Украины обошлась российскому монополисту "Газпрому" в целом в 6 млрд долл. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время заседания Кабинета министров, - передает РБК-Украина.

"Война против Украины обошлась в целом "Газпрому" в 6 млрд долларов... Напомню, начиналось все с 500 долларов, потом 350, сегодня цена уже 250 долларов за 1 тыс. куб м. газа, который мы можем покупать в том числе и у северного соседа", - сказал Яценюк.

При этом премьер отметил, что ту схему, которую построила Украина, можно назвать энергетически независимой. По его словам, сегодня в Украине диверсифицированный рынок природного газа. Также премьер добавил, что Украина отказалась от посредников.

"Мы в прошлом году сэкономили 3,4 млрд долларов США, недоплатив российскому "Газпрому" ту сумму, которую "Газпром" думал, что получит по контракту. Но из-за того, что мы заняли жесткую юридическую и экономическую позицию, российский "Газпром" недополучил доходы, которые хотел взыскать с украинских налогоплательщиков, и на эти деньги купить новые танки и ракеты... Война против Украины обошлась "Газпрому" в целом минус 6 млрд долларов", - заявил Яценюк.

Ранее Яценюк выражал надежду, что два иска к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже будут завершены в 2015 году.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи