Военнообязанным не требуется справка из военкомата для выезда за границу

Правила въезда и выезда из страны для граждан Украины не менялись, решение о наличии справки из военкомата для военнообязанных не принимали. Об этом заявил помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян на брифинге в четверг, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Госпогранслужба Украины действует исключительно в рамках своей компетенции и в рамках действующего законодательства. Сейчас никакие законодательные изменения в базовый закон Украины, регламентирующие порядок выезда за границу и въезда в страну для граждан Украины, не вносили. Поэтому никакие дополнительные документы для выезда за пределы Украины не нужны", - сказал он.

Отвечая на вопрос о ситуации с пробелами в зоне АТО, Слободян сказал: "Проблемные вопросы, конечно же, возникают".

По его словам, фиксируют случаи, когда граждане пытаются пересекать эту зону по поддельным пропускам.

"Этот вопрос мы контролируем, мы активно сотрудничаем с СБУ, определяем, каким образом были поддельные эти пробелы, кто этим занимается, и принимаем соответствующие меры", - сказал он.

По словам Слободяна, не все люди успевают оформить такие пропуска, поэтому пограничники индивидуально подходят к каждому отдельному случаю.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи