Коллектив Донецкого технического университета с лета сидит без зарплаты

Работникам Донецкого технического университета, переведенного в украинский Красноармейск, четвертый месяц не платят текущую зарплату и не погашают долги за прошлый учебный год. Об этом "ОстроВу" рассказал один из преподавателей вуза, принявший решение работать в образовательной системе Украины.

По словам преподавателя, кроме отпускных, полученных летом, никаких других выплат преподаватели и сотрудники ДонНТУ до сих пор не получили. В том числе не выплачена зарплата тем работникам, которые в июле-августе находились на своих рабочих местах.

Невыплата заработной платы объясняется тем, что счета университета после его захвата террористами были заблокированы, а сам вуз, переведенный на подконтрольную украинской власти территорию в Красноармейск, длительное время находился в процессе смены юридического адреса.

Однако, по мнению источника "ОстроВа", все эти вполне объективные причины не могут служить оправданием столь длительной задержке в выплате заработной платы. "Похоже, что Министерстве образования "птичку" поставили (что осуществили перевод вуза на подконтрольную Украине территорию – "ОстроВ") и забыли о нас, и никто реально нам помогать не собирается", - говорит преподаватель.

При этом отмечает он, нет надежды, что зарплата в новом учебном году будет выплачена в полном объеме. Так, например, в табелях за октябрь с 1 по 22 число стоит отметка, что за этот период зарплата не начислена вовсе. Причиной тому является тот факт, что в это время ДоНТУ работал на оккупированной территории в Донецке.

"При этом мы осуществляли учебный процесс, включая проведение установочной сессии в рамках образовательной системы Украины, по распоряжению и по планам МОН Украины", - поясняет преподаватель. Теперь по его словам, руководство заявляет, что за зарплатой за октябрь надо "ехать в Донецк и получать ее в "ДНР".

Коллектив университета, лишенный средств к существованию, обратился к благотворительным и волонтерским организациям с просьбой оказать гуманитарную помощь наиболее нуждающимся преподавателям и сотрудникам.

Как сообщалось ранее, Донецкий национальный университет полностью рассчитался с преподавателями, сотрудниками и студентами (включая тех, кто не перевелся для продолжения работы и учебы в Винницу) за прошлый учебный год. Заработную плату за сентябрь- ноябрь обещают выплатить до конца года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2025
13:57

«Трамп и Зеленский загнали себя в положение заложников». Российские СМИ об Украине

«Относительное затишье со стороны западных политиков в отношении удара по Сумам также свидетельствует об изменениях в подходах Вашингтона и Брюсселя к давлению на Россию"...
Донбасс
13.04.2025
18:00

Российский премьер-министр "ДНР" опроверг заявления Пушилина о скором превращении "республики" в цветущий сад. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" посетил российский Ростов-на-Дону, где с трибуны очередного пропагандистского форума о "возрождении" оккупированных территорий Украины нарисовал утопическую картину светлого будущего Донбасса.
Страна
11.04.2025
11:18

Выживание в период потери социальных связей

Что делать, когда рядом нет никого, кто может тебя поддержать? Когда человек оказался в сложной ситуации, остался наедине со своими проблемами, нет денег на психолога или вообще не до психолога, потому что нужно выживать
Все статьи