Английские танки из Луганска вызвали большой интерес историков. В Англии таких машин нет

В Луганске будут реставрированы два английских танка «Марк-5» времен первой мировой, установленные возле Луганского областного краеведческого музея. Об этом заявил председатель общества "Друзья Линкольн-танка" Роберт Томас Скотт, прибывший в Луганск уже во второй раз.

Как сообщает корреспондент «Острова» из Луганска, в планы англичанина входит обговорить техническую реставрацию двух находящихся в распоряжении города боевых машин. «В ходе визита Роберта Скотта в Украину запланированы встречи с руководством города и заместителем председателя Луганской облгосадминистрации, а также с лицами, заинтересованными в проведении реставрационных работ и их спонсировании, в том числе - из Донецкой области»,- рассказал заместитель председателя Луганского городского общества охраны памятников, инженер-проектировщик реставрации танков Петр Шевченко.

Между тем, луганские историки уже установили, что оба луганских "Марка" в составе Белой Армии двигались из Новороссийска в Севастополь, затем приняли участие в боях на Перекопе. И именно там были захвачены красноармейцами.

Два трофейных аглийских танка "Марк-5", установленные возле Луганского областного краеведческого музея, оказались в центре внимания английского общества "Друзей Линкольн-танка" из города, где в начале ХХ века был создан первый танк в истории человечества. Преклонение британцев перед уникальными боевыми машинами, созданными в их стране, заставляет таких энтузиастов как Роберт Скотт искать сохранившиеся боевые машины по всему миру, даже в пустынях Африки. Он выяснил, что на территории бывшего СССР сохранились 5 танков «МК-5», именно той конфигурации, которой уже не располагает сама страна-производитель. Три боевые машины были им найдены в Украине: одна в Харькове, и две – в Луганске.

По словам Роберта Скотта, сегодня в Англии имеется только танк МК-4. Он заверил луганчан, что представит обстоятельный доклад правительству Великобритании и обратится к благотворительным фондам, в том числе ЮНЕСКО, чтобы помочь в работе по реставрации.

В прошлом году на адрес Луганской облгосадминистрации пришло письмо, в котором указывалось, что посольство Украины в Великобритации просит оказать помощь британскому историческому обществу "Друзья танка Линкольна" в налаживании рабочих контактов с украинскими музеями, где сохраняются британские танки времен Первой Мировой войны.

Затем в Луганск впервые прибыл глава этого общества, историк Роберт Томас Скотт и выяснилось, что Луганск, которому согласно Указу Климента Ворошилова в 1937 году были переданы два трофейных английских танка для обустройства памятника Борцам Революции, богаче Великобритании: там не сохранилось ни одной модели танка МК-5.

В ноябре 2007 года в Луганске приступила к работе группа, которая ставит своей целью восстановление британских танков.

Петр Шевченко совместно с Робертом Скоттом опровергают все сообщения, которые время от времени появляются в Интернете, о том, что англичане якобы надеются выкупить у Украины боевые машины, представляющие собой историческую ценность. Англичане прекрасно понимают, что памятники, входящие в Государственный реестр Украины (а именно таков статус луганских МК-5), не будут проданы никогда.

c-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи