СБУ и подразделения Вооруженных сил будут привлечены к охране порядка во время выборов

СБУ и подразделения Вооруженных сил Украины будут привлечены к охране порядка во время проведения досрочных парламентских выборов. Об этом во время круглого стола сказал заместитель руководителя секретариата ЦИК Сергей Дубовик, - передает УНН.

С.Дубовик отметил, что перед ЦИК стоит несколько вызовов из-за того, что парламент не изменил нормы. По его словам, действующий Закон не рассчитан на условия проведения АТО и наличие оккупированных территорий.

"Закон требует, чтобы безопасность на окружных и участковых избирательных комиссиях обеспечивали органы внутренних дел и больше никто", - сказал С.Дубовик.

Он также отметил, что в Законе отсутствуют требования органов ведения реестра, то есть защиты списков избирателей, и ЦИК пришлось решать эти вопросы в оперативном порядке, ссылаясь на Закон по борьбе с терроризмом.

"Все необходимые рабочие и межведомственные группы по защите окружных и участковых избирательных комиссий и органов ведения реестра избирателей образованы. Все окружные избирательные комиссии взяты под охрану", - добавил он.

С.Дубовик отметил, что участковые избирательные комиссии тоже будут взяты под охрану.

"Количество сил и средств МВД для поддержания общественного порядка достаточно. По поручению Президента Украины и руководителя АТО к осуществлению мер охраны будет привлечена СБУ и подразделения вооруженных сил там, где это необходимо по просьбе окружных и участковых избирательных комиссий", - отметил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи