Военные прокуратуры открыли около полутора тысячи уголовных производств в отношении военнослужащих с начала АТО

Военные прокуратуры открыли около полутора тысячи уголовных производств в отношении военнослужащих с начала АТО

Около полутора тысячи уголовных производств в отношении военнослужащих открыты военными прокуратурами с начала Антитеррористической операции. Об этом во вторник во время пресс-конференции в Киеве заявил заместитель Генпрокурора - Главный военный прокурор Анатолий Матиос, - сообщает «Укринформ».

«С начала Антитеррористической операции, с седьмого апреля проходящего года, военными прокуратурами возбуждены 1428 уголовных производства в отношении военнослужащих по разным статьям - как экономическими, так и теми, которые отнесены к категории военных преступлений», - сказал Матиос.

В частности, по ст. 402 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает неповиновение командованию, Военная прокуратура расследует 107 уголовных производств против 1180 военнослужащих.

По ст. 407 УКУ (самовольное оставление места службы) начато 561 уголовное производство в отношении 793 военнослужащих. По ст. 408 УКУ (дезертирство) открыты 222 производства в отношении 3078 военнослужащих. Матиос подеркнул, что основной причиной дезертирства была дезориентация и дезорганизация военных в результате непрофессионального командования.

По ст. 409 УКУ (уклонение от воинской службы путем самокалечения или иным способом) расследуются 56 производств в отношении 750 военных.

Более чем 500 воинам было объявлено о подозрении и избрании в отношении их меры пресечения, 32 из которых - арест.

Кроме того, за период АТО зарегистрировано 609 уголовных производств в экономической плоскости (обеспечение армии), с каких 160 отнесены к компетенции предприятий "Укроборонпрому" и Минобороны. В суд направленные дела относительно 44 военных за коррупцию, в частности, присвоение незаконных наград, уклонения от призыва и тому подобное.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи