В Полтавской области "отдыхающих" мужчин-беженцев из Донбасса начали ставить на воинский учет

В Полтавской области представителей Донбасса, выехавших из зоны вооруженного конфликта, начали ставить на воинский учет, - сообщает "Обком".

Распоряжение об этом подписано вчера председателем Полтавского областного совета Петром Вороной на основе многочисленных обращений жителей области, возмущенных тем, что их родные погибают и получают увечья в зоне АТО, а мужчины-переселенцы из Донецкой и Луганской областей на Полтавщине получают социальные выплаты и «отдыхают».

Председатель облсовета обратился к руководству милиции Полтавщины и областного военкомата с требованием неукоснительно выполнять положения Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе». В частности, говорится о необходимости в семидневный срок ставить на учет всех новоприбывших призывников. В том числе, обеспечить постановку на воинский учет жителей восточных областей, которые прибывают на временное проживание на Полтавщину и являются военнообязанными.

Выявлять таких будут с помощью областного контактного центра, социальных служб, управления семьи и молодежи и т.п. Кроме того, содействовать постановке на воинский учет переселенцев обязали руководство районных советов и местных градоначальников.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
13.04.2025
18:00

Российский премьер-министр "ДНР" опроверг заявления Пушилина о скором превращении "республики" в цветущий сад. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" посетил российский Ростов-на-Дону, где с трибуны очередного пропагандистского форума о "возрождении" оккупированных территорий Украины нарисовал утопическую картину светлого будущего Донбасса.
Страна
11.04.2025
11:18

Выживание в период потери социальных связей

Что делать, когда рядом нет никого, кто может тебя поддержать? Когда человек оказался в сложной ситуации, остался наедине со своими проблемами, нет денег на психолога или вообще не до психолога, потому что нужно выживать
Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Все статьи