Львовщина приняла еще около 100 беженцев из Луганска. Но Киев должен срочно помочь

Львовщина приняла очередную группу переселенцев из восточных областей Украины, на этот раз - с Луганщины. Об этом сообщили в пресс-службе Львовской облгосадминистрации со ссылкой на председателя Львовской ОГА Ирину Сех. 

По ее словам, 37 детей школьного возраста в сопровождении пятерых взрослых приехали из Луганска поездом, а еще 54 человека приехали самостоятельно различными видами транспорта. 

"Ежедневно Львовщина принимает 60-80 человек, в последние дни - это преимущественно жители Луганска и Луганской области, где происходят военные действия", - сказала И. Сех. 

Она отметила, что все временно перемещенные лица из зоны АТО будут проживать в учреждениях социальной сферы, реабилитационных центрах и общежитиях области. Также, по словам Ирины Сех, организована работа по обеспечению их гуманитарной помощью и продуктами питания. 

В то же время И. Сех акцентировала, что в условиях, когда ситуация на востоке обостряется, и количество переселенцев растет, Львовская ОГА вынуждена обращаться в центральные органы власти по координации временного переселения из зоны АТО. 

"Мы обращаемся к правительству относительно предоставления финансовой помощи Львовщине, которая первой начала принимать переселенцев. Также мы просим решить еще одну проблему, которая касается санаториев и пансионатов, которые предоставили убежище жителям востока. Речь идет о выплате им кредиторской задолженности из Фонда социального страхования. Из-за этих долгов заведения не могут нормально функционировать, им угрожают отключением света и поставщики уже отказываются давать продукты в долг", - подчеркнула Ирина Сех.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи