Минимум 21 работник спецподразделений участвовал в расстреле граждан на Майдане - ГПУ

Минимум 21 работник спецподразделений участвовал в расстреле граждан на Майдане. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема на брифинге, посвященном мерам по нормализации ситуации в центральной части города Киева, - сообщает официальный сайт ГПУ.

Отвечая на вопрос журналиста о состоянии расследования в уголовном производстве о расстреле граждан во время массовых акций протеста на Майдане, Виталий Ярема сообщил, что указанное производство состоит из нескольких эпизодов.

"В этом деле есть несколько эпизодов: о разгоне Майдана, о гибели пяти человек в Мариинском парке 18 февраля, об убийстве журналиста Вячеслава Веремия на ул. Большой Житомирской. Но основной эпизод - это массовое убийство людей на ул. Институтской. Расследование этого производства осуществляет Генеральная прокуратура Украины", - сообщил Ярема, отметив, что это дело планируется закончить в кратчайшие сроки.

"К расстрелу людей причастно большое количество сотрудников спецподразделений. Минимум 21 человек участвовал в расстреле майдановцев, трое из них уже идентифицированы, им объявлено о подозрении", - отметил генпрокурор, добавив, что в настоящее время проводится дальнейшая работа по проверке других лиц, которые могут быть причастны к указанному преступлению.

Однако, по словам Яремы, существуют определенные проблемы в расследовании в связи с тем, что все исполнители преступления были в масках и выглядели одинаково. "Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы идентифицировать их", - подчеркнул он.

Также он рассказал о сложностях, связанных с похищением большого количества оружия, из которого велась стрельба по людям. "Место нахождения этого оружия сегодня неизвестно", - сказал генеральный прокурор.

Виталий Ярема сообщил, что сегодня органами прокуратуры установлена причастность лиц к расстрелу людей на Майдане на всех уровнях: начиная от непосредственных исполнителей, а также организаторов и заказчиков этого преступления. Кроме того, как считает генпрокурор, участие в нем можно инкриминировать и тем чиновникам, которые голосовали за решение ввезти на территорию Украины большое количество спецсредств раздражающего действия из России, поскольку оно принималось вопреки действующему законодательству - без проведения необходимых экспертиз и заключений.

"Все дела очень объемные, по ним проходит большое количество чиновников. Проводится расследование, и в соответствующее время, когда дела будут направлены в суд, общество узнает о его деталях", - заверил Ярема.

Ранее сообщалось, что за время событий на Майдане погибли 123 человека, 32 числятся в списках пропавших без вести.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи