Ряд городов Донецкой области могут остаться без воды из-за приостановки работы двух насосных станции в Славянске

Ряд городов Донецкой области – Горловка (особенно Калининский район), Краматорск, Дзержинск, Артемовск, Енакиево - могут остаться без водоснабжения из-за приостановки работы двух насосных станции в Славянске, - сообщает Gorlovka.ua.

Сегодня во время обстрела были убиты двое сотрудников насосной станции, остальные отказываются выходить на работу.

"У нас в Славянске две насосные станции, обеспечивающие подъем воды для ряда городов Донецкой области. Над одной из станций свистят пули, сегодня был минометный обстрел. Дежурный персонал не может в таких условиях работать, поскольку есть реальная угроза жизни. Это стратегический объект, но под пули никто не пойдет", - рассказал сайту рабочий регионального управления по эксплуатации канала (РУЭК).

Сегодня в Горловском горсовете проходило экстренное совещание с участием сотрудников мэрии, КП «Вода Донбасса» и РУЭК, на котором было принято решение об обеспечении жителей Горловки водой из резервного водохранилища.

Но основная проблема с водоснабжением ожидает жителей Калининского района. В Центрально-Городском и Никитовском районе вода будет, но давление снизится. Также будет производиться подвоз воды по районам города.

Коммунальное предприятие "Компания "Вода Донбасса" подтверждает, что канал "Северский Донец - Донбасс" временно остановлен.

"Сегодня в 10.00 в результате артиллерийского обстрела на территории насосной станции I подъема канала Северский Донец-Донбасс были смертельно ранены два сотрудника КП "Компания "Вода Донбасса" и причинен ущерб зданию насосной станции. Вследствие этого в 10.30 была остановлена работа насосных агрегатов насосной станции I подъема, а в 12.00 — станции II подъема. Обслуживающий персонал не имел возможности работать во время обстрела", - говорится в сообщении пресс-службы Донецкой облгосадминистрации.

Возобновление работы будет возможно после прекращения огня, обследования оборудования, возможности доставки работников и обеспечения связи.

На период остановки канала "Северский Донец-Донбасс" водоснабжение городов и поселков будет осуществляться из резервных водохранилищ. В случае длительной остановки канала возможен перевод городов на сокращенный график подачи воды.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи