Предприятия Донецка поддержали инициативу Ахметова о проведении предупредительной забастовки

Предприятия Донецка поддержали инициативу олигарха Рината Ахметова о проведении предупредительной забастовки. Об этом журналистам на традиционной пресс-конференции рассказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

"20 мая поступили заявки со стороны профсоюзов и трудовых коллективов о предупредительной акции "Донбасс без оружия". Акция пройдет в большинстве предприятий города", - сказал он.

По словам мэра, точное количество бастующих предприятий он назвать не может, поскольку это необходимо выяснять непосредственно у лидеров профсоюзных организаций.

При этом А.Лукьянченко не стал говорить о своем личном отношении к инициативе Р.Ахметова, поскольку "это не совсем корректно".

"Наверное, этому (заявлению Р.Ахметова - "ОстроВ") предшествовал вчерашний инцидент с захватом Донецкой железной дороги, который имеет очень большие последствия не только для территории Донецка, Донецкой области, но и всего юго-востока, поскольку ДЖД является самой крупной на Украине по объему переработки грузов", - заявил донецкий градоначальник.

Именно по ДЖД меткомбинаты получают сырье, напомнил А.Лукьянченко: "И нарушение функционирования повлечет за собой безусловно остановку непрерывного производства. Это очень серьезный симптом для экономики города, и могут десятки тысяч человек остаться без работы".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Все статьи