Экс-главу СБУ официально объявили в розыск

Служба безопасности Украины объявила в розыск своего экс-главу Александра Якименка. Соответствующая информация опубликована в списке разыскиваемых лиц на сайте МВД Украины, - сообщает iPress.ua.

Согласно сообщению, Якименко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 с. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).

Сообщается, что Якименко исчез 17 марта. Кроме того, отмечается, что против Якименко судом вынесено постановление о задержании с целью привода в суд для избрания меры пресечения.

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что правоохранительные органы получили разрешение на задержание и доставку в суд экс-президента Украины Виктора Януковича и бывшего главы СБУ Александра Якименко в связи с расстрелами демонстрантов на Майдане Независимости в Киеве.

Кроме этого, Валентин Наливайченко заявил, что есть все основания считать, что группы сотрудников ФСБ России участвовали в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой антитеррористической операции в Киеве во время массовых акций протеста в феврале 2014 года.

"Для этих групп по личной команде экс-главы СБУ Александра Якименко было выделено не только проживание, но ... и правительственную связь. Сам Якименко неоднократно приезжал на доклад к этим группам. Я не ошибся - на доклад", - сказал Наливайченко 3 апреля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи