Военной интервенции в Украину со стороны России в ближайшее время не будет – экс-глава Службы внешней разведки Украины

Военной интервенции в Украину со стороны России в ближайшее время не будет. Такое мнение выразил экс-председатель Службы внешней разведки Украины генерал армии Николай Маломуж, комментируя данные военной разведки США о высокой вероятности военного вторжения России на восток Украины, - сообщает "Укринформ".

«Я еще раз подтверждаю, что вторжение не предусматривается, даже если об этом говорят наши уважаемые коллеги из США», - сказал он.

Эксперт расценил сообщение со стороны США как направленный информационный посыл спецслужб, который имеет целью предотвращение возможных действий такого рода. «Это один из сигналов, который подается в прессу и мировому содружеству, в том числе россиянам, что США знает о таких намерениях, и что они будут соответственно реагировать», - отметил он.

Маломуж убежден, что теперь россияне всячески будут нагнетать ситуацию в Украине: будут проводить учения в пограничных областях, распространять карты с возможными направлениями наступления на наше государство и тому подобное. «Они будут пытаться дестабилизировать ситуацию и в зависимости от масштаба дестабилизации позже может быть вторжение», - считает экс-председатель СВР.

В то же время он подчеркнул, что Украина готова дать достойный отпор агрессору: «Ситуации с отсутствием сопротивления, как было в Крыму, больше не повторится».

Кроме того, по словам Маломужа, в случае масштабного военного вторжения России в Украину НАТО задействует свои войска на нашей территории. «Если будет масштабное вторжение, то в первую очередь объединятся большие страны в рамках НАТО, используя свое военное могущество, чтобы ударить по агрессору», - сказал Маломуж.

Он выразил мнение, что недавняя встреча Барака Обамы с руководством ЕС и НАТО - это четкий сигнал мировому содружеству и прежде всего России, что уже подготовлен комплексный план военного противодействия российской агрессии. «Ситуация изменилась, в настоящий момент будет реагировать не только Украина, а все содружество. Теперь при масштабном наступлении НАТО будет задействовать свои войска», - отметил прежний руководитель СВР.

Мировые СМИ сообщили, что по новым оценками американской разведки, вероятность вторжения России на восток и юг Украины выше, чем считалось раньше.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи