Жители городов юго-востока Украины недовольны своими мэрами, но будут терпеть - опрос

Жители юго-восточных городов Украины недовольны действиями мэров своих городов, но не хотят их переизбрания. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил директор Центра исследований проблем гражданского общества (ЦДПГС) Виталий Кулик.

В рамках комплексного социологического исследования «Города юго-восточной Украины: депрессия или развитие?» был проведен опрос на социальные, экономические и политические темы.

В ходе опроса респондентов попросили дать оценку действиям местных властей, в частности, городского главы.

Результаты опроса показали, что количество респондентов, негативно оценивающих деятельность мэров своих городов, практически вдвое превышает число тех, кто удовлетворен их работой: 37.5% против18.9%. Однако лишь 17.5% опрошенных считают, что хотели бы переизбрать городского голову.

Каждый четвертый респондент считает, что за последние 2 года ситуация в его городе ухудшилась.

«Власть не справляется, везде коррупция и рост цен, а вот альтернативы этой власти граждане не видят. Как не видят и перспективы в том, чтобы бороться за свои права» - заявил В.Кулик.

При этом В.Кулик отметил, что, несмотря на рост депрессивных настроений и негативных явлений, таких как наркомания и алкоголизм, в общем, назвать ситуацию в регионе депрессивной, нельзя.

«Мы видим, что население готово принимать участие в политике и влиять на решение их проблем. Вот только проблема в том, что оно не видит формата такого влияния» - отметил В.Кулик.

В ходе исследования было опрошено 1189 человек в возрасте от 18 лет в 14 городах областного подчинения юго-восточной Украины. Время исследования – с 24 по 31 января 2008 года, статистическая погрешность выборки не превышает 2.2%

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи