Руслана через суд требует расформировать "Беркут" - юрист

Украинская певица Руслана Лыжичко подала в суд на спецподразделение МВД "Беркут" с требованием его расформировать. Об этом рассказал кандидат юридических наук Станислав Батрин, - сообщает УНН.

"Сегодня мы подали от Русланы Степановны иск в Окружной административный суд города Киева с требованиями: признать противоправным и недействительным приказ МВД Украины от 18.05.2004 г. № 529 "Об утверждении Положения о подразделении милиции особого назначения "Беркут". Кроме того, признать противоправным и недействительным приказ МВД Украины от 24.10.2013 г. № 1011 "Об утверждении Положения о специальном подразделении милиции общественной безопасности "Беркут". Вместе с тем, признать отсутствие компетенции у подразделения милиции "Беркут", - рассказал С.Батрин.

По словам юриста, фактически, суд просят прекратить деятельность "Беркута".

"Это очевидно незаконная практика, когда по приказу Министра внутренних дел создаются десятки репрессивных формирований с неограниченными правами, включая право на выстрелы в граждан. Так, в соответствии со ст. 17 Конституции, на территории Украины запрещается создание и функционирование каких-либо вооруженных формирований, не предусмотренных законом", - пояснил С.Батрин.

В то же время, статья 85 Конституции Украины предусматривает, что исключительно к полномочиям Верховной Рады Украины относится вопрос: утверждение общей структуры, численности, определение функций образованных согласно законам Украины военных формирований, отметил юрист.

"Кроме того, в соответствии с примечанием к ст. 260 Уголовного кодекса Украины ("Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований"), под военизированными следует понимать формирования, которые имеют организационную структуру военного типа, а именно: единоначалие, подчиненность и дисциплину, и в которых проводится военная или строевая или физическая подготовка. Итак, только Верховная Рада вправе решать вопрос о существовании такого военизированного формирования как "Беркут". В этот ответственный момент мы просим суд принять на себя мужество признать "Беркут" вне закона", - подчеркнул С.Батрин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи