Милиция возбудила дела по факту смерти 3 активистов Евромайдана. Основная версия - их убили неизвестные

МВД открыло уголовное производство по факту трех убийств на улице Грушевского - Сергея Нигояна, Романа Сеника и Михаила Жизневского, основная версия - совершение убийства неустановленными лицами. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника Главного следственного управления МВД Олег Татаров, - пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

"Следственные подразделения города Киева проводят расследование. Сейчас проводятся все возможные необходимые следственные действия, как гласные, так и не гласные, с целью раскрытия этих ужасных убийств…Установлено, что оружие и патроны, которые использовались - охотничьи патроны. Есть уже такие выводы судебной экспертизы. Скорее всего, это было огнестрельное гладкоствольное оружие. Хочу отметить, что патроны, которыми нанесены телесные повреждения всем троим гражданам - органы внутренних дел не используют и на вооружении не находятся. Еще раз подчеркиваю: нет таких патронов", - сказал Татаров.

По словам Татарова, Нигоян был убит выстрелом из гладкоствольного оружие, в котором использовалась картечь 8-9 граммовая. У Жизневского - сквозное огнестрельное ранение, пули нет, но, согласно выводу судебно-медицинской экспертизы, это 12 калибр гладкоствольного охотничьего оружия. Из тела Сеника пуля извлечена, это тоже 12 калибр.

В числе версий следствия - и хулиганские мотивы, и убийство с целью провокации. Кроме того, следствие до конца не исключает того, что эти выстрелы сделали сотрудники милиции. "Конечно, рассматривается и версия совершения убийства сотрудниками милиции, обязательно. Но повторю еще раз, те исследования, которые уже проведены специалистами, не дают нам возможности говорить о том, что это были сотрудники милиции… Но если будет установлено, что использовалась (картечь, - ред.) органами внутренних дел, будут переданы все эти материалы в Генеральную прокуратуру и будут приняты решения по сотрудникам ", - отметил первый заместитель начальника главного следственного управления МВД Виталий Сакал.

По его словам, у следствия есть проблемы с установлением места совершения преступлений: "Это 22 января 6 часов утра, как раз массовые беспорядки, противостояния. Установлено, что четверо лиц вынесли, например Мигояна, в медпункт на Грушевского. Мы обращались неоднократно. Если есть информация, пусть обращаются. Откуда они его взяли, чтобы мы хотя бы определили, из какой точки стреляли",- добавил он.

Как сообщалось ранее, в ночь на 22 января от огнестрельных ранений на улице Грушевского в Киеве погибли двое митингующих - 22-летний Сергей Нигоян из Днепропетровской области и гражданин Беларуси Михаил Жизневский. Оба получили огнестрельные ранения. В ту же ночь был ранен Роман Сеник, который скончался в больнице 25 января.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи