Подавляющее большинство участников Евромайдана вышли на площадь самостоятельно, без поддержки оппозиционных партий - соцопрос

Евромайдан в Киеве наполовину состоит из киевлян и наполовину из приезжих. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведённого Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" и Киевским международным институтом социологии.

"На Майдане оказались 50% киевлян и 50% приезжих. Абсолютное большинство приезжих участников Майдана (92%) приехали самостоятельно, приезд 6% был организован какой-либо общественной организацией или 2% - одной из партий", - говорится в сообщении.

При этом абсолютное большинство участников Майдана (92%) не состоит в политических партиях или общественных движениях. Членами партий являются 4%; ещё 3,5% — участники общественных организаций, 1% принадлежит к общественным движениям.

По данным исследования, на Майдане больше мужчин (56%), чем женщин (44%). Средний возраст участника — 36 лет(38% возрастом от 15 до 29 лет, 49% – 30–54 лет, 13% – 55 лет и старше). Также на Евромайдане собрались преимущественно люди с высшим образованием (64%). Со средним и средним специальным образованием там 22% людей, с неоконченным высшим — 13%, неполным средним — менее 1%.

Чуть больше половины участников протестных акций в столице дома общается на украинском языке, 27% — русскоязычные, 18% — общаются и на украинском, и на русском языках, 1% - иноязычные.

По роду занятий среди участников Евромайдана наибольшую группу - 40% - составили специалисты с высшим образованием, 12% — студенты, 9% — предприниматели, 9% — пенсионеры, 8% — руководители, 7% — рабочие.

Опрос участников Майдана проводился 7 и 8 декабря Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" и Киевским международным институтом социологии. Всего было опрошено 1037 респондентов (375 — 7 декабря и 662 — 8 декабря) по методике, которая обеспечивала случайную выборку участников Майдана.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи