Омбудсмен инициирует расследование ГПУ относительно действий милиции во время разгона Евромайдана

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская намерена инициировать расследование Генеральной прокуратурой относительно законности действий сотрудников милиции в ночь на 30 ноября 2013 на площади Независимости в Киеве, применения ими спецсредств, задержания лиц и доставки их в отдел милиции. Об этом говорится в заявлении омбудсмена.

Лутковская отмечает, что Конституция Украины гарантирует каждому гражданину право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, шествия и демонстрации.

Аналогичные гарантии содержит статья 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая является частью национального законодательства Украины .

Однако, ночью 30 ноября 2013 сотрудники милиции, применив грубую силу, прекратили мирное собрание. Видеозаписи тех событий, которые находятся в публичном доступе, свидетельствуют о том, что физическая сила, примененная сотрудниками милиции, была чрезмерной.

В связи с этим В. Лутковская открыла производство омбудсмена по сообщениям СМИ о произошедших ночью событиях. «Цель производства - инициировать соответствующее расследование Генеральной прокуратурой Украины относительно законности действий сотрудников милиции, применения ими спецсредств, задержания лиц и доставки их в отдел милиции, убедиться в его прозрачности и эффективности, а также обеспечить информирование общественности об ответственности тех лиц, которые нарушили закон»,, говорится в заявлении.

В связи с тем , что вопрос о применении спецсредств необходимо рассматривать как в целом, так и учитывая каждую конкретную ситуацию, омбудсмен предложила тем, кто считает себя пострадавшим от применения силы со стороны сотрудников милиции 30 ноября 2013 года, обратиться с заявлением к Уполномоченному . Обращения будут приниматься любым удобным способом, в частности, по адресу электронной почты [email protected] , на странице в Facebook по ссылке https://www.facebook.com/ombudsmanUA . Общественная приемная Уполномоченного также готова принимать такие заявления с понедельника, 2 декабря, с 9.00 по адресу г. Киев, ул. Институтская, 21 /8.

«Кроме того, я еще раз обращаюсь к народным депутатам Украины с просьбой рассмотреть и принять закон о мирных собраниях, как того требует уже второе решение Европейского суда по правам человека, в котором предусмотреть четкие правила для всех участников мирных собраний, и особенно - для работников милиции, в том числе предусмотрев исчерпывающий перечень оснований для вмешательства при реализации права на мирные собрания, а также установить жесткие правила, регламентирующие применение спецсредств при прекращении собраний», - отметила Уполномоченный по правам человека.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи