Почти половина украинцев выступает за подписание Соглашения об ассоциации с ЕС - исследование

Около половины (45%) жителей Украины поддерживают подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, вступление в Таможенный союз одобряют лишь 14%. Об этом свидетельствуют данные исследования GfK Ukraine, - сообщает "Зеркало Недели".

Согласно результатам соцопроса, 15% респондентов отстаивают позицию, что Украина не должна входить ни в какие союзы. В то же время, среди тех, кто имеет однозначную позицию относительно интеграционного выбора Украины, 54% уверены, что страна должна подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, а в будущем - стать полноценным членом ЕС, еще 8% - что должна подписать Соглашение, но не вступать в ЕС.

Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС поддерживают 47% избирателей Партии регионов, 70% избирателей партии "Батьківщина", 63% – партии "УДАР" и лишь 2% сторонников Компартии Украины.

Среди респондентов в возрасте 16-29 лет, которые имеют позицию по интеграционным вопросам, 73% - за подписание Соглашения с ЕС, тогда как среди граждан старше 60 лет - лишь 45%. Наименьшая поддержка евроинтеграции среди граждан с неполным средним и средним специальным образованием, наибольшая - среди тех, кто имеет высшее или полное среднее образование. 

В рамках опроса тем респондентам, которые поддерживают подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, был поставлен вопрос об их личной поддержке ряда норм жизни, важных для европейского сообщества. Было предложено три варианта ответа: "Поддерживаю", "Готов поддержать, если за нарушения будут наказывать всех без исключения", "Не поддержат ни при каких условиях".

Ответы показывают, что сторонники евроинтеграции в целом разделяют ценности ЕС, направленные на упорядочение общественной жизни. 70-71 % полностью поддерживают, а 25-26 % - готовы поддержать, если за нарушения будут наказывать всех без исключения, такие принципы как "Не давать взятки за решение различных вопросов в вашу пользу", "Парковать автомобиль только в разрешенных местах", "Не превышать разрешенную скорость во время движения по дорогам".

Несколько меньше поддержка принципа "Полностью платить налоги со всех полученных доходов" - 44% полной поддержки , 42% - только при условии общего соблюдения, а 7% не поддержали бы этот принцип ни при каких условиях.

В то же время сторонникам подписания Соглашения с ЕС не хватает толерантности. 48% не готовы ни при каком условии позволить человеку с нетрадиционной сексуальной ориентацией не скрывать ее, только 23% готовы принять такое поведение, а 11% готовы сделать это только вместе со всеми. Самый диссонанс между евроинтеграционными убеждениями и низкой толерантностью - в Западной Украине. Хотя 70% жителей Запада за подписание Соглашения с ЕС, 58 % ни при каких условиях не готовы разрешить открытие нетрадиционной сексуальной ориентации.

GfK Ukraine проводила опрос в рамках регулярного исследования электоральных настроений населения на основе Омнибуса GfK Ukraine в течение 2-15 октября 2013 года. Общая выборка составляет 1000 респондентов в возрасте старше 16 лет (на месяц). Выборка репрезентативна для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью. Максимальная погрешность – 3,1%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи