Минздрав не может в одиночку решить проблему скорости доезда "скорой" без местных властей. Дороги не везде еще есть

Проблемы технического сопровождения доезда "скорой помощи" к пациенту должны решать органы местной власти. Об этом сегодня на встрече с региональными журналистами в Министерстве здравоохранения заявила министр Раиса Богатырева, - сообщает LB.ua.

По словам министра, 2014 год будет переломным для реформы системы экстренной медпомощи: "До апреля должны поставить 1400 автомобилей. Мы провели колоссальную работу с поставщиками для того, чтобы все работало безупречно".

Вместе с тем, Богатырева отметила, что Минздрав не может в одиночку решить проблему скорости доезда "скорой": "Здоровье - это междусекторальная проблема. Минздрав отвечает за политику в сфере здравоохранения, но мы не можем полностью отвечать за развитие инфраструктуры. 10-20 минут доезда - это технических норматив, а не медицинский. Если снег не чистят- скорая и в Америке не проедет. Если пробка на дороге - делай, что хочешь, хоть в воздухе растворись, но "скорую" с мигалками пропусти".

По словам Богатыревой, проблемы технического сопровождения доезда должны решать органы местной власти. "У нас лежат целые горы переписки с губернаторами о том, в какое село дорогу проложили, а в какое - нет", - рассказала министр.

С 1 января 2013 года в Украине вступило в силу правительственное постановление, согласно которому, норматив прибытия бригад скорой медицинской помощи на место события по обращениям, принадлежащим к категории экстренных, составляет 10 минут в городах и 20 минут в населенных пунктах вне черты города.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи