Около 20 % украинцев давали взятки в этом году

За последний год взятку давали 18,9% украинцев. Об этом свидетельствуют результаты национального ежемесячного исследования Омнибус, проведенного компанией TNS в Украине в августе, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

На вопрос социологов, приходилось ли за последние 12 месяцев давать взятку, утвердительно ответили 18,9% респондентов. 71,1% дали отрицательный ответ, 3,8 % затруднились с ответом, а 6,2% вообще отказались отвечать.

При этом 77,6% респондентов в той или иной степени признают необходимость взятки. Из них 28,2% считают, что взятка нужна всегда, и без нее в Украине ничего нельзя решить. 24,3% признали, что взятка требуется в отдельных случаях, а 25,1% сказали, что в отдельных случаях без взятки можно обойтись. Еще 9,6% опрошенных убеждены в том, что без взятки можно обойтись в большинстве случаев. И только 12,8 % отметили, что взятка не нужна вообще.

70,1% респондентов считают, что все, что происходит в Украине, идет в неправильном направлении.

Омнибус - разновидность количественного исследования, которое ежемесячно проводится одновременно для нескольких клиентов по интересующим их темам, а также включает в себя постоянный блок демографических вопросов. Генеральную совокупность составляет население Украины в возрасте от 16 до 75 лет, выборочную - 1200 респондентов ежемесячно. Опрос проводится методом интервью «лицом к лицу» на дому у респондентов. Погрешность выборки не превышает 3%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи