Львовские журналисты протестовали против "наезда" налоговой (Фото)

Во Львове 14 августа журналисты крупнейшей украиноязычной газеты «Экспресс» провели акцию протеста перед зданием регионального управления Министерства доходов и сборов. Об этом сообщает сайт газеты.

Как отмечается в сообщении, несколько десятков журналистов выстроились в шеренгу, положив руки на плечи друг другу.

Перед собой они положили большой баннер размером 3х6 метра с перечеркнутым изображением министра Министерства доходов и сборов А. Клименко. На баннере - надписи: «Налоговики нарушают закон. Стоп Чупакабра!».

Представитель редакции в мегафон зачитал документ под названием «Ультиматум», в котором журналисты потребовали от министерства в течение 48 часов, начиная с 12.00 14 августа, "безоговорочно прекратить любые незаконные действия, которые блокируют или ограничивают деятельность шести предприятий, осуществляющих выпуск в свет газеты «Экспресс», десятков других популярных газет и журналов Украины".

Журналисты также потребовали привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к организации давления на газету «Экспресс» и назвать публично их фамилии.

После завершения указанного в Ультиматуме срока журналисты оставляют за собой "безусловное право предпринять действия, предусмотренных Всеобщей декларацией прав человека и п.4 ст. 55 Конституции Украины: "Каждый имеет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств".

Ответственность за здоровье и жизнь участников акции с момента завершения срока действия Ультиматум журналисты возложили на министра А. Клименко и его непосредственного руководителя, премьер-министра Украины Николая Азарова.

После этого делегация журналистов вошла в здание налоговой и передала текст Ультиматума представителям министерства.

Журналисты отказались от каких-либо комментариев. Главный редактор газеты «Экспресс» объяснил это так: «Время разбрасываться словами истек. Наступает время действовать».

Как известно, журналисты вынужденно прибегли к протестным акциям после того как Министерство доходов и сборов без каких-либо объяснений второй раз за последние три месяца заблокировало полноценную деятельность шести предприятий, осуществляющих подготовку и выпуск в свет газеты «Экспресс», - отмечается в сообщении.

В то же время, Миндоходов и сборов уже заявил, что никакого давления на редакционную политику газеты не оказывал.

"Вместе с тем отмечаем, что средства массовой информации как субъекты ведения хозяйства наравне с предприятиями других отраслей имеют перед украинским государством обязательство своевременно и в полном объеме платить налоги и соблюдать нормы налогового законодательства", - заявили в Миндоходов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи