Глава РПЦ Кирилл и предстоятели других церквей будут совершать богослужения в поезде по маршруту «Москва-Киев-Минск»

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл и предстоятели других православных церквей в рамках торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси будут передвигаться по маршруту «Москва-Киев-Минск» на специальном литерном поезде. Об этом сообщил во время видеомоста Киев-Москва руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков в понедельник, - передает «Украинская правда»  со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Для торжеств будет создан специальный так называемый литерный поезд (условное название поездов высокой важности, перевозящих ценные грузы или именитых персон, первых лиц государства – «ОстроВ»), на котором из Москвы в Киев, а затем в Минск будут передвигаться предстоятели поместных православных церквей и патриарх Кирилл и гости, которые будут находиться в Москве», - сказал Волков.

Он также добавил, что «в специальном храме-вагоне будет также передвигаться и крест Святого апостола Андрея Первозванного». По словам Волкова, в этом храме-вагоне будут совершаться богослужения во время движения поезда.

«Этот поезд в таком физическом смысле свяжет три столицы - Москву, Киев и Минск», - отметил глава пресс-службы. По его мнению, «это передвижение само по себе будет символизировать единство православия».

Волков сообщил, что состав с духовенством прибудет в Киев вечером в пятницу, 26 июля.

Он напомнил, что крест из Греции доставили в Санкт-Петербург, сейчас он находится в Москве, и в рамках торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси его привезут в Киев и Минск.

Кроме того, глава патриаршей пресс-службы выразил надежду, что в молебне на Владимирской горке в Киеве, который состоится в субботу, 27 июля, примут участие представители власти на самом высоком уровне.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи