Рыбак раскритиковал «кривое зеркало» СМИ. Журналисты проводят «посевную кампанию пессимизма»

Украинским СМИ не хватает информационной сбалансированности, журналистской этики и государственнического взгляда на собственную страну. Об этом говорится в статье «Политические тени… и политические реальности» председателя Верховной Рады Владимира Рыбака, опубликованной в парламентской газете «Голос Украины», - сообщает УНИАН.

В своей статье Рыбак отметил, что в последние годы «посевная кампания пессимизма находит благодатную почву во многих украинских средствах массовой информации, в первую очередь на телеканалах с общенациональной аудиторией».

«В какой-то степени можно понять СМИ, которые вынуждены бороться за аудиторию и собственную популярность (а следовательно, и прибыли) на информационном рынке проверенными методами: подачей «горячих новостей», сенсаций-бабочек, бессмысленной игрой на нервах людей... Понять это можно, но оправдать - невозможно! Я верю в такую моральную категорию как «ответственность журналистики перед обществом», - отметил Рыбак.

По его словам, «эта категория, к сожалению, четко не прописана в украинском законодательстве, но СМИ как общественный институт, безусловно, должен нести ответственность перед обществом в случае нарушения основных принципов и норм этической журналистики - точности, достоверности и объективности информации».

Рыбак считает, что «зеркало прессы» отдельных печатных и электронных средств массовой информации скорее можно признать «кривым зеркалом». Он привел несколько примеров «информационного вакуума вокруг событий в регионах, которые пришлось посетить за прошлые полгода», но которые имеют общеукраинское звучание. В частности, по его словам, речь идет об открытии в Чернигове нового самого современного корпуса областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов «Возрождение»; инвестирование «Запорожстали» четверти миллиарда гривен в модернизацию производства; финансирование АО «Мотор Сеч» лишь в первом квартале этого года почти четверти миллиарда гривен на новые технологии и переход на производство новых революционных видов продукции.

Спикер Верховной Рады выразил удивление, почему не интересует журналистов то, как «поразительно меняется к лучшему украинская столица». «После нескольких застойных лет господства старой «молодой команды» благодаря усилиям правительства Азарова и новой городской администрации Киев буквально переживает инфраструктурное возрождение. Новые дорожные решения, шоссейно-железнодорожный мост через Днепр, ускоренное строительство метрополитена в южном направлении, запуск городских поездов, обновление парка общественного транспорта разблокировали «узкие места», которые создавали головную боль для сотен тысяч киевлян. Город становится более чистым и более опрятным, более пригодным для комфортной жизни взрослых и детей. Разве это не пример для решения проблем для других городов-миллионников в Украине?» - заявил Рыбак.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи