С 2008 года жители Украины года будут получать Шенгенские визы по упрощенной процедуре

Шенгенские визы по упрощенной процедуре украинцы начнут получать с начала 2008 года. Об этом сказал на брифинге в Киеве руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица, сообщает "РИА "Новости"

«После проведенных переговоров был достигнут консенсус с европейской стороной, в котором было определено, что соглашение об упрощенном визовом режиме будет восприниматься европейской стороной таким, какое прошло все внутригосударственные процедуры. И обе стороны согласились, что это соглашение будет применяться с 1 января 2008 года», - сказал А. Дещица.

Он отметил, что к соглашению был составлен протокол с Польшей, позволяющий выдавать украинцам польские национальные визы, которые останутся бесплатными.

Украина и ЕС подписали соглашение об упрощении визового режима в 2007 году. Теперь для получения виз украинцам необходимо будет предоставлять меньшее количество документов, а также, в случае отказа, консульства должны будут представлять объяснения такого решения. Соглашение предусматривает 12 категорий украинских граждан, которым визы будут выдаваться бесплатно. Остальные граждане должны платить за визу 35 евро.

Изменения в условиях оформления виз, которые вводятся соглашением, не распространяются на территорию Великобритании, Ирландии и Дании.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи