В Киево-Печерской Лавре гниют мощи святых

Строительство на территории Киево-Печерской Лавры может привести к разрушению ее историко-культурных объектов. Об этом заявил Гендиректор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Кролевец в пятницу на пресс-конференции, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина" .

По словам С.Кролевца Киево-Печерский Свято-Успенский монастырь ведет строительные и свайные работы без какой-либо проектно-сметной документации и разрешения на их проведение. Он сообщил, что монастырь намерен забить 50 свай глубиной 11 метров, хотя

забивание одной из буронабивных свай уже привело к обрушению пещер на участке под названием «Улица убиенных Батыем».

Кролевец сказал, что в целом на сегодняшний день из 66 объектов Национального историко-культурного заповедника более половины понесли изменения.

«Сегодня Лавра выглядит не так, как 10 лет назад», - отметил С.Кролевец.

По его словам, с 2005 по 2007 годы Киево-Печерскому монастырю правительство выделило из госбюджета около 25 млн. грн. на ведение реставрационных, аварийных и строительных работ. Эти средства расходуются непрозрачно.

В частности, по его словам, на территории нижней пещеры построены престижные коттеджи, и он не исключает, что за бюджетные средства.

С.Кролевец сообщил, что монахи разбили над ближними пещерами сад, высадив более 300 саженцев деревьев и винограда. Для этого под каждый саженец был снят верхний слой грунта размером 1 м на 1м, в яму под саженцы укладывали чернозем.

По его словам, обильный полив сада, а также нарушение верхнего слоя грунта привело к обводнению грунтов, в которых расположены ближние пещеры. В результате в пещерах имеют место перепады температуры от 15 до 25 градусов по Цельсию, что приводит к распаду мощей. Это также привело к увеличению количества микроорганизмов в грунте, в результате на мощах образовался грибок.

с.г.

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи