Около 500 партий гуманитарных грузов задержаны на таможне в Украине

Около 500 партий грузов, поставленных в Украину в качестве гуманитарной помощи, задержаны на таможне, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "С хорошими делами управиться нельзя".

Основным органом, который предоставлял статус гуманитарной помощи поставляемым в Украину грузам, была межведомственная комиссия при Кабмине. После принятия в октябре 2012 года изменений в законодательство функции комиссии, которая фактически была ликвидирована 21 января этого года, были переданы Минсоцполитики. Как сообщили изданию в департаменте социальных услуг министерства, теперь вопрос предоставления статуса гуманитарной помощи ведомство обязано согласовывать с восемью министерствами и центральными органами исполнительной власти. "При отправке проектов приказов министерство просит рассмотреть их и согласовать за один день. Но, к сожалению, процедура согласования затягивается",— признались в департаменте. Там сообщили, что разработан проект приказа о правилах взаимодействия между органами в таких случаях, который сейчас обрабатывается заинтересованными сторонами и Нацбанком.

Задержки с согласованием привели к тому, что различные грузы, которые направляются в страну в качестве гуманитарной помощи, оказались задержаны на украинских таможнях. Как пояснили "Коммерсанту" получатели гуманитарной помощи, при ввозе на территорию Украины гуманитарная помощь не облагается налогами и должна проходить таможенное оформление в первоочередном порядке. Бесплатно подобный товар может храниться на таможнях до четырех месяцев. Затем получатель в течение трех месяцев обязан оплачивать хранение товара, а если по истечению этого срока судьба груза не будет решена, таможня вправе конфисковать его.

Как сообщили в Минсоцполитики, в этом году принято лишь два решения по признанию грузов гуманитарной помощью по специальному поручению Кабмина. Всего поступило 387 пакетов документов с просьбой признать груз, услуги, средства гуманитарной помощью. Из них обработано 252 пакета. Подготовлены 20 проектов решений, 17 из них отосланы на согласования в другие ведомства. В департаменте социальных услуг подчеркнули, что в первую очередь готовятся решения по грузам, у которых закончился срок хранения на таможне, с продуктами питания и лекарствами, а также предназначенным для больниц и детдомов.

Между тем, по информации источников в Министерстве доходов и сборов, на 10 марта на таможнях неоформленными остаются 516 партий товаров из-за отсутствия решения о признании их гуманитарной помощью. В сопроводительных документах указано, что в основном это рождественские подарки, лекарства, бывшая в употреблении одежда и обувь, легковые автомобили, а также пищевые продукты.

У некоторых благотворительных организаций заканчивается бесплатный срок хранения гуманитарной помощи на складах. По словам руководителя общества "Каменец-Подольский—Висбаден" Раисы Павлюкович, после 6 апреля за 12 т груза с мебелью, одеждой, обувью и многофункциональными кроватями для больных надо будет ежедневно платить около 90 евро. "Но я его (груз - ред.) на лицензионный склад в Хмельницкий везти не буду — у меня нет ни денег, ни машины. Я не понимаю, почему правительство загоняет нас в такой капкан",— говорит она.

В Донецкой области представители благотворительной организации "Свет Воскресения" уже с 1 марта должны платить 77 евро ежедневно за 15 т груза с одеждой, игрушками и велосипедами. "Мы уже должны 1600 евро, которые заплатить не в состоянии, поскольку у нас неприбыльная структура",— заявил руководитель этой организации Дмитрий Дзюбань. "Мы умышленно притормозили ввоз груза, так как не хотели рисковать,— рассказал директор украинского миссионерского общества "Свет на Востоке" Павел Давидюк.— Но тем самым мы испортили отношения с нашими партнерами — 29 тыс. книг для украинских библиотек практически заняли весь склад за границей. И мы даже не можем назвать дату, когда мы их вывезем". Благотворительные организации сейчас собираются обратиться к премьер-министру и президенту с просьбой вмешаться в ситуацию.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи