Донецкое управление Госказначейства не хочет выплачивать деньги детям и матери незаконно осужде

Главное управление Государственного казначейства Украины в Донецкой области подало апелляционную жалобу на решение Ворошиловского суда города Донецка о выплате 2 млн. гривен родственникам Светланы Зайцевой. В 2001 году она была незаконно осуждена к семи с половиной лет лишения свободы за несовершенное ею убийство, заразилась в колонии туберкулезом и умерла. Об этом «Острову» сообщил пресс-секретарь донецкого адвоката Сергея Салова Максим Касьянов.

По информации М. Касьянова, жалоба была подана 23 ноября 2007 года.

В своей жалобе Госказначейство отмечает, что возмещение гражданину морального ущерба, нанесенного органами дознания, досудебного следствия, прокуратуры и суда, не переходит к наследникам. Кроме того, по мнению Государственного казначейства Украины в Донецкой области, истец, мать Светланы - Татьяна Бережная, «не подтвердила ни одним доказательством материальный ущерб в размере 25 000 гривен.

В связи с этим областное управление Госказначейства просит Апелляционный суд Донецкой области «принять новое решение, которым отказать гражданам Бережной Т.М., и Бережной Т.М в интересах несовершеннолетних Зайцевой Т.М., Зайцева Е.М., Зацевой Г.М. в удовлетворении исковых требований». Текст жалобы подписан представителем Главного управления Государственного казначейства Украины в Донецкой области, главным специалистом-консультантом И. Шуляченко.

«Прокуратура жалобу пока не подавала, но заявила о таких намерениях», - уточнил М. Касьянов.

Напомним, Светлану Зайцеву правоохранительные органы г. Макеевки задержали по подозрению в совершении убийства. Суд приговорил С. Зайцеву к 7,5 годам лишения свободы. Через год после оглашения приговора, Светлана была оправдана и полностью реабилитирована в связи с тем, что случайно были найдены настоящие убийцы.

В апреле 2006 г. после обострения заболевания туберкулезом С. Зайцева скончалась.

9 ноября 2007 года судья Ворошиловского районного суда Геннадий Мищенко принял решение частично удовлетворить иски трех детей С. Зайцевой ( Жени 12-ти лет, Ани – 11-ти лет и Тани – 4-х лет), а также ее матери Татьяны Бережной на возмещение морального и материального ущерба, причиненного правоохранительными органами и выплатить каждому из них 500 тыс. гривен ( в общей сумме 2 млн. грн.).

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи