Половина россиян не признают украинцев как нацию

Половина россиян не считают украинцев отдельной нацией. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-Центром" в России, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс-Украинам.

Так, в ходе опроса каждый второй респондент (49 %) заявил, что не видит разницы между украинцами и русскими. Противоположную точку зрения поддержали 46 % опрошенных. Однако при этом 53 % россиян считают, что Украина больше стремится к сближению со странами Запада, нежели с Россией.

Как утверждают социологи, за последние два года тех, кто считает, что Украина стремится к сближению с Европой, стало больше на 4 %.

Доля полагающих, что Украина постепенно сближается с Россией, за тот же период слегка уменьшилась – сейчас так думают 8 % опрошенных россиян, в 2005 году – 10%.

По данным социологов, 27 % опрошенных россиян, как и два года назад, уверены в том, что в Украине в настоящее время нарастает "хаос и беспорядок", а 13 % затруднились ответить на вопрос, в каком направлении движется сейчас Украина.

Назвали Голодомор "целенаправленным истреблением украинской нации, проводимым сталинским режимом"лишь 7% участников опроса. Треть опрошенных граждан России (34 %) связывают период голода в 1932-1933 годов с массовыми репрессиями против крестьянства, которые проводились не только в Украине, но и по всему бывшему СССР, а 6 % уверены, что все сведения о Голодоморе сильно преувеличены врагами СССР и России. При этом 36 % респондентов сказали, что вообще ничего не знают об этом периоде.

Также, согласно опросу "Левада-Центра", треть россиян (34 %) хотели бы видеть премьер-министром Украины Виктора Януковича, а Юлию Тимошенко в шесть раз меньше – 6 %.

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи