Минрегион предлагает ввести пеню на просрочку оплаты за коммунальные услуги

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает начислять пеню в размере 0,1% суммы долга за каждый день просрочки платы за ЖКУ. Текст соответствующего законопроекта "О внесении изменения в статью 32 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" о начислении пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги" опубликован на официальном сайте Минрегиона, - сообщает РБК-Украина.

Предлагается установить, что в случае несвоевременного внесения платы за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан будет платить пеню в размере 0,1% суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% суммы долга. Начисление пени будет начинаться со дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Предельным сроком внесение платы за жилищно-коммунальные услуги является 20 число месяца, следующего за расчетным.

При этом законопроектом предусматривается, что порядок начисления и взыскание пени утверждаться центральными органами исполнительной власти, который формирует и обеспечивает реализацию государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

"Целью законопроекта является урегулирование на законодательном уровне вопросов размера пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги и условий ее начисления и взыскания", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Мораторий на начисление пени с коммунальных задолженностей, действующий с 1996 года, завершил свое действие с января 2011 года, однако сумма пени законодательно до сих пор не была определена.

Ранее аналогичная инициатива уже озвучивалась Минрегионом в 2012 г., однако правительство так и не рассмотрело этот вопрос.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи