Украина официально разрешила эскорт-услуги. Новый вид экономической деятельности

Украина отнесла эскорт-услуги к официально разрешенным видам экономической деятельности, - сообщает пресс-служба всеукраинского ЛГБТ-объединения «Гей-Форум Украины».

«Услуги эскорта, службы знакомств, брачных бюро» — именно такой революционный перечень включён в содержание вида экономической деятельности № 96.09 согласно новому национальному классификатору, внедрённому Государственным комитетом Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики.

Введение в действие нового классификатора сухо комментируется на официальных сайтах государственных органов статистики: «Под эгидой Статистической Комиссии ООН был осуществлён всемирный пересмотр международных статистических классификаций видов деятельности и продукции, в рамках которого на европейском уровне были приняты центральные статистические классификации — Классификация видов экономической деятельности (NACE, rev.2)».

Именно европейская экономическая классификация легла в основу нового национального классификатора, на который украинские субъекты хозяйственной деятельности, в том числе частные предприниматели, переходят в текущем календарном году. Указанный классификатор, или «квэды», как их называют в народе, позволяет правильно организовать свою работу и самозанятым лицам, в том числе тем, которые оказывают эскорт-услуги, - отмечает пресс-служба.

О легализации в Украине эскорт-сервиса стало известно лишь сейчас, на основании анализа, проведённого экспертами в отношении комментариев к национальному классификатору квэдов. Ранее об этом не сообщалось, так как при внедрении указанного классификатора тот код, о котором идёт речь, — 96.09 — был обтекаемо сформулирован как «прочие индивидуальные услуги, не включённые в другие группы».

«Во многих европейских и азиатских странах сформировалось такое отношение к секс-бизнесу, как и к любому другому виду предпринимательской деятельности: налоги, трудовой стаж, профсоюзы… Любой человек имеет право на цивилизованное удовлетворение своих сексуальных потребностей, в том числе на коммерческой основе. Я считаю, что и секс-услуги, и услуги служб знакомств, и эскорт-сервис в его чистом виде должны существовать как вполне легальные виды деятельности. К этому пониманию постепенно приходят и широкая украинская общественность, и политики, и органы власти», — говорит лидер всеукраинского ЛГБТ-объединения «Гей-Форум Украины» Святослав Шеремет.

«Украину традиционно рассматривают как один из евразийских центров незаконной торговли людьми. И в этом мне видится парадокс, — отмечает Елена Цукерман, председательница Правления Всеукраинской Лиги "Легалайф" — организации, защищающей права секс-работников в Украине. — Многие граждане добровольно желают зарабатывать, предоставляя секс-услуги. Но варварские условия осуществления этого теневого вида экономической деятельности, давление и шантаж со стороны большинства сотрудников правоохранительных органов, отсутствие равного доступа к юридическим услуга и судопроизводству — приводят к массовым нарушениям прав человека по отношению к секс-работникам, несоблюдению фискального законодательства и законодательства в сфере здравоохранения».

Елена Цукерман отмечает, что многие украинки вовлекаются в секс-бизнес обманным, мошенническим путём.

«Единственная возможность развязать этот гордиев узел накопившихся проблем — вывести секс-бизнес из тени на свет. В выигрыше будут все: и государство, и потребители секс-услуг, и те, кто их предоставляет, и сфера здравоохранения, и международный имидж Украины. Я рада, что украинские власти решились сделать шаг в этом направлении. Это важно для всего гражданского общества», - считает она.

Справка: Уголовная ответственность в Украине за предоставление сексуальных услуг за деньги была упразднена в 2006 году, однако до настоящего времени действует законодательная норма об административной ответственности за «проституцию», причём толкование этого понятия было исключено из законодательства шесть лет назад. Но и сегодня остаётся действующей 301 я уголовная статья за «сводничество». При этом потребление платных сексуальных услуг являлось и является в Украине ненаказуемым деянием.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи