Введение нового принципа расчетов приведет к подорожанию коммуналки на 30-50%

Введение нового принципа расчетов за жилищно-коммунальные услуги приведет к их подорожанию на 30-50%. Такой вывод можно сделать из заявлений украинских чиновников относительно реформирования ЖКХ, - пишет «Главред».

Ранее ТСН сообщал, что Нацкомиссия, регулирующая стоимость коммунальных услуг в государстве, предложила новую методику расчета жилищно-коммунальных тарифов. За образец разработчики взяли тарифную систему Великобритании.

По данным Национальной комиссии, регулирующей стоимость коммунальных услуг, новые расчеты позволят улучшить качество услуг предприятий ЖКХ и снизить их стоимость.

Расчеты по новым коммунальным тарифам будут проводиться отдельно для каждого предприятия. Единственное условие – они должны быть окупаемыми.

При этом, как заверили в Минрегионстроя, на сегодняшний день таких предприятий в Украине нет – в среднем, действующие тарифы убыточны на 30-50%.

При этом эксперты, опрошенные "Главредом", ожидают повышения тарифов уже в будущем году.

«16 миллиардов на этот год заложено погашения из госбюджета убыточности предприятий теплокоммунэнерго. Далее этого не позволит делать ни МВФ, ни экономическая ситуация, поэтому правительство будет повышать тарифы», - заявил бывший министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
21.04.2025
12:03

"Хочу много денег, чтобы выкупить Россию и закончить войну". Об этом сейчас мечтают наши дети..."

Есть у меня такой лозунг: Даже если ты знаешь, что завтра конец света - обязательно сажай сегодня дерево.
Донбасс
20.04.2025
18:31

И все кругом "бесхозное" и все вокруг мое: Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в СМИ оккупированного Донбасса рассказывали, как правильно поделить украденное украинское имущество и убеждали местных жителей, что как только самые лакомые кусочки станут "федеральной" собственностью, их жизнь окончательно...
Страна
19.04.2025
09:49

Пастор Сергей Косяк: Я начал  плакать и спросил у Бога: почему такая социальная несправедливость  в нашей стране?

Первый дом милосердия был открыт по их личной инициативе в 2020 году – они продали свое имущество, купили небольшой домик в этом поселке и открыли первое убежище для 15 одиноких пожилых людей.
Все статьи