Янукович открыл новый терминал международного аэропорта "Донецк"

Новый терминал коммунального предприятия «Международный аэропорт «Донецк» сдан в эксплуатацию 14 мая 2012 года.

Как сообщает корреспондент «ОстроВа», в церемонии торжественного открытия терминала принял участие Президент Украины Виктор Янукович.

Вместе с вице-премьер-министром – министром инфраструктуры Борисом Колесниковым и председателем Донецкой областной государственной администрации Андреем Шишацким глава государства перерезал ленточку и объявил о вводе в эксплуатации нового аэровокзального комплекса.

«В очередной раз открываем один из объектов транспортной инфраструктуры, который был построен к Евро-2012 в короткие сроки. Архитекторы и строители вложили в него свои знания и частичку сердца», - отметил президент в торжественной речи.

«Мы должны строить современную стану и мы, как патриоты, должны гордиться, тем что наше поколении способно выполнять поставленные задачи», - сказал он.

Терминал, высотой 19 метров, имеет 7 этажей. Площадь здания нового аэровокзала составляет 58 тысяч квадратных метров. Из них 5 тыс. метров квадратных приходится на залы ожидания. Пропускная способность 3100 пассажиров в час.

Потоки пассажиров разделены на два уровня: «вылет» и «прилет». В зоне «Прибытие» (уровень «– 6» метров) расположены кабины паспортного контроля, карусели для выдачи багажа, а также пункты таможенного контроля. На этом уровне также предусмотрен выход к автостанции. В зоне «Регистрация» (уровень «0» метров) размещены 38 стоек регистрации и 2 стойки для приема негабаритного багажа.

В зоне «Вылета» (уровень «7,8 м») находятся линии досмотра на авиабезопасность, кабины паспортного контроля, а также 5 выходов на посадку через гейты.

В аэровокзальный комплекс также входят: автостанция, трехэтажный паркинг на 605 машин, из них 31 парковочное место для малоподвижных групп пассажиров, открытые паркинги на 1004 машины, автобусные стоянки на 20 автобусов. Терминал соединен с паркингом двумя крытыми галереями. К зданию примыкает эстакада. По эстакаде и под ней три полосы движения. Комплекс спроектирован таким образом, что пассажиры могут пройти от самолета до парковки не выходя на улицу.

В рамках реконструкции КП «Международный аэропорт «Донецк» построена новая искусственная взлетно-посадочная полоса. Ее длинна 4 километра, ширина – 75 метров, толщина – 1 метр. Также возведена самая высокая в Украине аэродромно-диспетчерская вышка – 52 метра. Введение в эксплуатацию этих объектов позволяет аэропорту принимать все виды самолетов практически при любой погоде.

Обновленному аэропорту присвоено имя известного композитора - Сергея Сергеевича Прокофьева, который родился в Донецкой области.

Строительство терминала и реконструкцию КП «Международный аэропорт «Донецк» осуществляли специалисты компании «Альтком».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи