У украинцев слегка улучшились потребительские настроения - GfK Ukraine

Март ознаменовался незначительным улучшением потребительских настроений украинцев.

Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно проводит компания GfK Ukraine, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Однако, отмечает издание, улучшение ожиданий относительно развития экономики в течение ближайшего года были компенсированы ухудшением настроений относительно крупных покупок и по развитию экономики в ближайшие пять лет.

В марте 2012 года значение индекса потребительских настроений (ИПН) выросло на 0,9% по сравнению с февралем, до 77,6 пунктов. Оценка текущего положения ухудшилась на 1,2 пункта до 73,7.

Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс текущего личного материального положения (х1) потерял 0,9 пункта и достиг 74 пунктов;

- индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) ухудшился на 1,6 пункта, до 73,5.

Ожидания относительно развития экономики страны улучшились на 2,3 пункта, до 80,1. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) улучшился на 1,1 пункта, до 89,3;
- индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) поднялся на 7,9 пункта, до 75,4;
- ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет (х4) ухудшились на 1,9 пункта, до 75,6.

В то же время, в январе улучшились ожидания украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс снизился до 131,7 пункта, что на 3 пункта меньше показателя, зафиксированного в феврале. Зато, инфляционные ожидания имели незначительную отрицательную динамику: их значение увеличилось на 0,6 пункта, до 187,4. Индекс девальвационных ожиданий украинцев претерпел ухудшение на 3,9 п. и остановился на отметке 125.

В марте были зафиксировани такие ключевые тенденции:

Потребительские настроения существенно не изменились по сравнению с февральским показателем. Заметно лучшие ожидания относительно развития экономики в течение ближайшего года были компенсированы ухудшением настроений относительно крупных покупок и по развитию экономики в ближайшие пять лет. Одновременно с улучшением краткосрочных экономических ожиданий уменьшились и ожидания по безработице. В то же время несколько выросли девальвационные ожидания.

Существенное улучшение настроений наблюдалось на Западе и в Киеве, тогда как в Северном и Центральном регионах они ухудшились. Соответственно, улучшились ожидания крестьян, в малых городах - ухудшились.

"Поскольку на сегодня отсутствуют как положительные, так и негативные сдвиги в экономике, потребительские настроения стабилизировались на умеренно низком уровне, который определяет низкий уровень доверия к власти. Стремление правительства обеспечить всеми средствами экономическую стабильность до парламентских выборов будет определять дальнейшую динамику и потребительские настроения", - считают аналитики GfK Ukraine.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи