Мэр Киева хочет заставить детей учиться "по месту регистрации"

Киевская городская администрация может инициировать введение правила, согласно которому дети должны учиться в учебном заведении по месту регистрации. По мнению представителей администрации, такое нововведение позволит избежать «перегрузки» учебных заведений, сообщает proUA.com со ссылкой на "Газету по-киевски".

Издание отмечает, что киевский глава Леонид Черновецкий на одном из заседаний коллегии КГГА «возмущенно заявил о том, что в киевских школах должны учиться только зарегистрированные в столице дети».

На протяжении двух недель мэр поручил службам выяснить, какое количество учащихся в школах Киева – «незарегистрированные дети».

Комментируя инициативу Черновецкого, заместитель мэра Александр Ржавский отметил: «Дети должны учиться там, где они прописаны, и это необходимо упорядочить в ближайшее время. Через год-два подобный процесс будет введен в обязательном порядке в каждой столичной школе. Сначала необходимо выяснить, кто и где находится, а потом – сколько необходимо бюджетных денег на детей. Ведь столичный бюджет не обязан выделять финансы на содержание иногородних».

Подобные образовательные новшества Черновецкий обещает внедрять постепенно. Потому как школа не имеет права отказать в приеме ребенка либо выгонять его. «Чтобы избежать возможной массовой агрессии и лишних проблем, руководство школ будет проводить индивидуальные беседы с родителями незарегистрированных детей. Их будут убеждать перевести учеников на место прописки добровольно», – отмечает Ржавский.

7 августа пресс-служба КГГА сообщила, что по поручению киевского городского головы Леонида Черновецкого, при планировании расширения сети детских учебных заведений будут учитываться потребности в образовании не только маленьких киевлян, но и детей из других регионов. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Виталий Журавский.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи