Десятая часть украинцев готова голосовать за преступников

На сегодняшний день 10% украинцев уверенно проголосуют за политическую партию, в списке которой есть человек, обвиняемый в коррупции, взяточничестве или в других уголовных преступлениях и еще четверть украинцев потенциально готовы это сделать. Таковы результаты социологического исследования Института Горшенина «Украина на пути к латиноамериканизации», сообщает Институт.

По мнению эксперта Института Горшенина Виктории Савостьяновой, это свидетельствует о том, что избиратели уже не особенно задумываются над тем, кто будет представлять их интересы во власти. «В первую очередь, потому, что в их сознании логическая связка «жизнь человека – его выбор – власть» не существует. Поэтому ожидать резкого изменения состава будущего парламента и расклада сил не приходится», - считает эксперт.

Кроме того, по результатам исследования Института Горшенина, треть украинского населения не видит ничего предосудительного в том, чтобы проголосовать за кандидата в народные депутаты, мэры или за политическую партию, зная, что они подкупают избирателей. По мнению эксперта института, украинский избиратель руководствуется при выборе личной симпатией к лидеру или одному из первых лиц партии.

Также эксперты отмечают, что украинские граждане достаточно лояльно относятся к криминальному прошлому представителей различных ветвей власти. В частности, половина опрошенных не имеет ничего против того, чтобы на должностях народного депутата, сотрудника правоохранительных органов, министра или руководителя местного органа власти находился человек с судимостью. Однако при этом две трети населения уверены, что лидером страны должен быть человек с кристальной историей.

Исследование проводилось в рамках годовой программы социологических исследований «Ментальные основы выбора» с 12 по 25 февраля 2007 года в 143 населенных пунктах Украины. Общее количество точек опроса – 143 (83 города и 60 сел). Ошибка репрезентативности исследования не превышает +/- 2,4%.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи