Посол США в Украине официально выразил поддержку киевскому гей-параду

Посол США в Украине Джон Теффт обнародовал официальное заявление, в котором он от своего имени и от имени Соединенных Штатов выразил поддержку участников первого в украинской истории гей-парада, который должен состояться в Киеве в мае этого года, - сообщает УНН со ссылкой на посольство США в Украине.

"Как посол США в Киеве, я хотел бы выразить свою поддержку и поддержку моей страны всем, кто примет участие в первом Прайд-марше лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ) в Украине 20 мая 2012 года. Должен с грустью отметить, что во многих странах мира члены сообщества ЛГБТ продолжают страдать от насилия, дискриминации и преследований за их сексуальную ориентацию или гендерную идентичность", - цитирует издание посла.

По его словам, как утверждает государственный секретарь США Хиллари Клинтон, "права геев - это права человека, и человеческие права - это права геев".

"Поэтому, признавая разнообразие, пропагандируя терпимость и борясь с предрассудками и дискриминацией, мы стремимся построить мир, в котором каждый сможет в полной мере пользоваться фундаментальными правами человека. Я хотел бы поблагодарить организаторов киевского Прайд-марша и надеюсь, что многие, как геев, так и представители традиционной ориентации, присоединятся к нам во время этого мероприятия. Я желаю всем вам успешного и мирного празднования", - резюмировал Джон Ф. Теффт.

В Верховной раде зарегистрирован проект Закона Украины "О запрете направленной на детей пропаганды гомосексуализма" N10290, автором которого является депутат-регионал Вадим Колесниченко.

В Декларации Европейского Парламента, которая была принята в 1998 г., было отмечено, что парламент "не даст своего согласия на вступление в (ЕС - ред.) любой страны, которая своими законами или проводимой политикой нарушает человеческие права лесбиянок и геев". Отсутствие дискриминации ЛГБТ - необходимое условие членства в Совете Европы. Это, в частности, регулируется Резолюцией № 1728 [35] и Рекомендацией № 1915 [36], которые - под названием "Дискриминация на основании сексуальной ориентации и гендерной идентичности" - были приняты на пленарном заседании ПАСЕ 29 апреля 2010, в котором принимала участие и украинская делегация.

В частности, в этих резолюциях стран-участниц Совета Европы призвали к тому, чтобы обеспечить право ЛГБТ на свободу самовыражения, осужден язык вражды, в частности со стороны официальных лиц, признаны недопустимыми публичные дискриминационные заявления относительно ЛГБТ, обязано принять и внедрить национальное антидискриминационное законодательство, которым было бы гарантированно защиту граждан от нарушения их прав на основании сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Украина является членом Совета Европы с 1995 года.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи