Кабмин утвердил проект закона о реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ

Кабинет Министров Украины утвердил разработанный Минюстом проект Закона «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации». Законопроект выносится на рассмотрение Верховной Рады Украины. Соответствующее решение принято сегодня во время заседания Кабмина, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

По словам Министра юстиции Александра Лавриновича, проект определяет способы реформирования печатных средств массовой информации, определяет случаи безвозмездной передачи помещений и имущества юридическим лицам, которые исполняют функции редакций печатных средств массовой информации в процессе реформирования. Законопроектом предусмотрены социальные гарантии журналистам редакций государственных и коммунальных печатных средств массовой информации.

Реформирование печатных СМИ предполагается осуществить в два этапа. Подготовительный этап начнется со дня опубликования Закона. На этом этапе будет осуществляться реализация пилотного проекта для редакций печатных средств массовой информации, которые изъявили желание принять в нем участие. Перечень таких редакций утверждает Кабинет Министров Украины по представлению Национального союза журналистов Украины, согласованному с центральным органом исполнительной власти по обеспечению реализации государственной политики в информационной и издательской сфере.

Основной этап начинается через два года после введения в действие Закона. На этом этапе осуществляется реформирование печатных средств массовой информации. Закон определяет несколько способов. В частности, выход органов государственной власти и органов местного самоуправления из состава основателей СМИ, преобразование СМИ в официальные печатные издания, реорганизация редакций путем образования членами коллектива хозяйственного общества или прекращение выпуска СМИ и деятельности редакции.

Журналистам реформированных редакций, которые достигли пенсионного возраста и имеют не меньше 20 лет страхового стажа на должностях журналистов в государственных и коммунальных печатных СМИ, стаж работы зачисляется в стаж государственной службы, пенсии начисляются с применением порядка начисления пенсии государственному служащему.

Печатные средства массовой информации, которые не будут реформированы до 1 января 2012 года, прекращают свою деятельность.

Александр Лавринович указал, что законопроект разработан во исполнение обязательств Украины, которые вытекают из ее членства в Совете Европы. Предполагается, что принятие Закона будет оказывать содействие становлению экономически независимых печатных средств массовой информации, созданию независимых условий их деятельности. Это в свою очередь будет оказывать содействие улучшению информационного обеспечения граждан Украины.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи