Опасный смех. В Херсоне возбудили уголовное дело против студентов

В Херсоне возбудили уголовное дело в отношении студентов Херсонского университета, которые клеили листовки, высмеивающие Президента Украины Виктора Януковича.

Об этом говорится в комментарии начальника Управления МВД в Херсонской области, генерал-майора Валерия Литвина, - сообщает "Корреспондент" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Если в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по установлению обстоятельств и мотивов совершенного, будет выяснено, что ребята не собирались нарушать общественный порядок и проявлять неуважение к обществу, уголовное дело будет закрыто", - цитирует ОСО УМВД слова Литвина.

"Милиция вне политики, и защищает честь и достоинство всех граждан, независимо от должностей, социального статуса, взглядов и убеждений", - заявил Литвин.

Как сообщалось, 29 февраля в Херсоне работники милиции задержали двух студентов Херсонского национального технического университета за расклеивание листовок антипрезидентского содержания.

Листовки, по мнению милиции, "в грубой и оскорбительной форме высмеивают главу государства".

На следующий день сотрудники СБУ даже провели обыск в комнатах общежития, в котором проживают задержанные студенты.

Также в СМИ сообщалось, что по факту "подрывной деятельности" Днепровский райотдел милиции Херсона возбудил в отношении студентов уголовное дело по статье 296 Уголовного кодекса Украины (групповое хулиганство), санкция этой статьи предусматривает лишение свободы сроком до 4 лет.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи