НТКУ требует от "Свободы" извинений за расистские высказывания в адрес Гайтаны

Национальная телекомпания Украины возмущена заявлениями члена политсовета ВО "Свобода" Юрия Сиротюка относительно африканских корней украинской участницы конкурса "Евровидение - 2012" певицы Гайтаны, - сообщает "Корреспондент".

Как ранее сообщалось,  в "Свободе" подвергли резкой критике итоги отборочного конкурса на "Евровидение".

"Нужно делать, как Руслана, показывать нашу украинскую культуру, нашу песню. Да, Гайтана хорошо поет, но она не представляет нашу культуру, поэтому мы в очередной раз проиграем. "Евровидение" должно быть шоу национальных талантов. Гайтана – это наднациональный талант, поэтому размывается сам смысл "Евровидения". И лучше было, если на этот конкурс поехал человек, который представляет именно Украину. А получается так, что мы не хотим показать свое лицо. И Украину будут ассоциировать с другим континентом, где-то в Африке", - заявил член политсовета "Свободы" Юрий Сиротюк.

В НТКУ назвали заявления Сиротюка "расистскими" и подчеркнули, что представитель от Украины на "Евровидении" 2012 года определился в условиях "прозрачного и справедливого отбора". Талант певицы был оценен как представителями независимого жюри, так и зрителями Первого Национального.

"Национальная телекомпания Украины выражает свою поддержку певице и надеется на реакцию украинского общества. Мы благодарим общественные организации, которые уже выступили с заявлениями о недопустимости расизма в Украине", говорится в заявлении НТКУ, текстом которого располагает Корреспондент.net.

В Национальной телекомпании Украины подчеркнули, что "расизм является недопустимым для европейской страны XXI века, подрывает авторитет нашего государства, является преступлением против человеческого достоинства. Особенно громко подобные заявления звучат в тот год, когда Украина примет миллионы гостей во время проведения в нашей стране Евро-2012".

НТКУ также ждет извинений от политической партии "Свобода" и соответствующих кадровых выводов в середине этой политической партии.

Ранее сообщалось, что Украину на Евровидении-2012 будет представлять Гайтана (Гайта-Лурдес) Эссами. Она родилась в Киеве, но до пяти лет жила в республике Конго, откуда родом ее отец конголезец Клавер Ессами, а потому начала разговаривать на смеси языка лингала и французского. Затем вместе с матерью Гайтана вернулась в Украину, где освоила русский и украинский языки.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи