Сегодня Донецко-Криворожская Советская Республика вошла в состав Украинской СР

19 марта 1918 года Донецко-Криворожская Советская Республика вошла в состав Украинской советской республики.

Как пишет "ForUm", 9 февраля 1918 года на 4-м съезде советов Донкривбасса была создана Донецко-Криворожская республика, просуществовавшая до середины марта. Новообразованную республику составили Харьковская и Екатеринославская губернии. Сейчас это нынешние Донецкая, Луганская, Днепропетровская и Запорожская области, а также частично Харьковская, Сумская, Херсонская, Николаевская и российская Ростовская. Столицей был Харьков, а председателем Совета народных комиссаров - Артем (Федор Андреевич Сергеев).

Отделение от Украины они объясняли особым хозяйственным укладом района, отличным от остальной части страны. Уже в апреле эту республику захватили немцы. После снятия оккупации донбассовцы, еще будучи в составе УСР, еще раз поднимали вопрос об автономии, но Ленин этого не одобрил. А Совет обороны 17 февраля 1919 года постановил: «Просить тов. Сталина через Бюро ЦК провести уничтожение Кривдонбасса». Согласно подписанному спустя несколько дней договору между Россией и Украиной, большая часть территорий Донбасской республики досталась последней. Некоторые современные историки говорят, что республика была создана с одной целью - для борьбы с молодой Украинской Народной Республикой и раскола страны.

Создание республики отнюдь не было исключительным явлением для тех времен. Почти одновременно независимые государства были провозглашены в Киеве, на Западной Украине, в Одессе, в Крыму, на Дону. Все эти образования существовали в течение короткого промежутка времени.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи