Украинцы на Новый год едут в Египет, Европу, Карпаты... и Белоруссию

Египетские пляжи, автобусные туры по Европе и Карпаты остаются самыми востребованными у украинских туристов на новогодние праздники, - пишет «Сегодня».

По данным украинских туристических фирм, Египет, несмотря на неспокойную обстановку в Каире, все равно лидирует в списке самых популярных направлений. «Наши уже знают, что на курортах спокойно, и у многих уже даже есть традиция встречать Новый год в стране фараонов», — говорят в турфирме. Конкуренцию Египту сейчас составляют Израиль (после отмены виз поток туристов на Святую землю увеличился втрое) и некоторые экзотические страны — Шри-Ланка, Таиланд, Индия, Куба и ОАЭ. «Наши ищут новых впечатлений, едут осваивать другие территории. Думаю, через несколько лет популярной страной для наших станет Вьетнам».

Один из трендов этого сезона — спрос на путевки в Беларусь. «Раньше и предлагать было бесполезно посетить, к примеру, Минск. А сейчас сами украинцы спрашивают туры туда, — говорят в агентствах. — После девальвации «зайчика» (белорусский рубль - "ОстроВ") там шопинг дешевле, да и посмотреть есть на что. Пятидневная экскурсия по белорусским замкам обойдется всего в 1100 грн. на одного».

Кстати, в агентствах говорят, что нашим путешественникам надоели пляжи. «Заказывая новогодние туры, украинцы чаще стали просить экскурсионные поездки. Таких клиентов стало процентов на 40 больше, — продолжает Елена. — А чтобы сэкономить, часто берут автобусные туры по Европе, где за 7 дней можно проехать 7 стран, а на двоих тур обойдется в 400—500 долларов».

Активно раскупают туры и в сравнительно дешевые Карпаты. «Путевки туда выкуплены на 90%. Каждый день звонят, заказывают лыжные туры в Славское, в Буковель. Цены, в среднем, на неделю — 2500 грн на одного (к примеру, дешевый горнолыжный тур в Австрию или Словакию на неделю обойдется в 400—500 евро или более 4000 тыс. грн), — говорят в агентстве, которое организовывает туры по Украине. — На втором месте Крым, на третьем — Львов». В Карпатах многие предпочитают отдыхать дикарем. Правда, если не забронировали жилье заранее, сейчас это может влететь в копеечку. Как рассказал нам Василий Заремба из Яремче, сейчас дешевле, чем за 300—400 грн на человека «хатынку» уже не найти.

Самые дорогие туры, которые предлагают нашим туристам, это круиз на ледоколе до Антарктики, поездки в Мексику и Австралию. «Антарктику могут себе позволить единицы в Украине. Стоит такая прогулка от 20 тысяч долларов, плюс перелет до Аргентины, где будет ждать туристов ледокол, в один конец около тысячи долларов, — рассказали изданию в одной из контор, которые предлагают VIP-туры. — Мексика обойдется дешевле — на одного на семь дней минимум от 2 тысячи долларов, а в Австралию — от 3 тысяч».

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи