Василий Стус и Владимир Ивасюк остаются Героями Украины – постановление ВАСУ

Указы Президента Украины о присвоении звания «Герой Украины» поэту Василю Стусу и музыканту Владимиру Ивасюку являются законными. Постановления об этом принял Высший административный суд Украины 9 и 29 ноября 2011 года соответственно, - сообщил редакции «ОстроВ» адвокат Владимир Оленцевич.

Он напомнил, что 15 июля 2008 года подал в Донецкий окружной админсуд иск о признании незаконным и отмене Указа Президента Украины Виктора Ющенко от 26 ноября 2005 года о присвоении В. Стусу звания Герой Украины. Адвокат аргументировал свой иск тем, что В. Стус на момент награждения не являлся гражданином Украины. Но суд в удовлетворении иска отказал. «Тогда я подал в Донецкий апелляционный админсуд апелляционную жалобу, но она также был отклонена. Я подал кассационную жалобу в Высший админсуд Украины, который 26 мая 2009 года постановил открыть производство по моему иску», - рассказал В. Оленцевич.

По его словам, более чем два года в производстве по его иску не было никакого движения, и только 9 ноября 2011 года Высший админсуд поставил точку – оставить иск по В. Стусу без удовлетворения.

В. Оленцевич также рассказал, что такая же история произошла и с его иском по Указу о присвоении звания Героя В. Ивасюку. «16 апреля 2009 года я подал иск в Донецкий окружной админсуд о признании незаконным Указа о присвоении В. Ивасюку звания Герой Украины на том же основании - на момент награждения он не являлся гражданином Украины. Суд мне отказал, я подал жалобу в Донецкий апелляционный админсуд, он тоже отказал, тогда я подал кассационную жалобу в Высший админсуд», - напомнил подробности адвокат.

«Только 8 октября 2009 года ВАСУ постановил открыть производство по данному иску, и точно также в течение двух лет производство по иску лежало без движения. Лишь 29 ноября 2011 года ВАСУ оставил мой иск без удовлетворения окончательно», - сказал В. Оленцевич.

«Суд подтвердил законность Указов по Стусу и Ивасюку. Тогда почему он отменил указы по Бандере и Шухевичу?», - сказал В. Оленцевич, комментируя постановления ВАСУ.

«Это вызывает у меня определенное недоумение», - отметил адвокат, уточнив только, что иски по Шухевичу и Бандере, Стусу и Ивасюку рассматривали разные пятерки судей.

«Я не знаю, не видел, но говорят, что в США на здании Верховного Суда написано так: «Решение Верховного Суда окончательно не потому, что оно правильно, а правильно, потому что окончательно». Наверное, это как раз такой случай», - заключил В. Оленцевич.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи