Донецкая обладминистрация провела круглый стол, посвященный объединению УНР и ЗУНР

Сегодня Управление по вопросам внутренней политики Донецкой облгосадминистрации провело заседание круглого стола, посвященное годовщине объединения 22 января 1919 года Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской республики (ЗУНР). Во вступительном слове начальник управления Михаил Сливка поздравил присутствующих на круглом столе лидеров общественных организаций, представителей органов исполнительной власти, научных организаций и средств массовой информации с этим государственным праздником.

Доцент кафедры истории Украины Донецкого национального университета кандидат исторических наук Вадим Задунайский кратко обрисовал причины, события и последствия Акта «Злуки» как для истории, так и для современного этапа государственного строительства. Историк подчеркнул, что объединение УНР и ЗУНР было шагом на пути к украинской независимости и это действительно праздник для всего украинского народа

Принявшие участие в обсуждении проблемы участники круглого стола не были настроены столь оптимистично. В частности, лидер Донецкой областной Украинской народной партии Анатолий Герасимчук обратил внимание на то, что в донецких городских газетах проводится кампания по противопоставлению жителей Донбасса и западной Украины. К событиям 31 октября, так или иначе, возвращались почти все участники круглого стола. Большинство из них сошлись во мнении, что им тогда было стыдно за Донбасс, и выразили уверенность, что такого откровенного противопоставления востока и запада областные власти больше не допустят. И порукой этому должен стать тот факт, что уже третий год Донецкая обладминистрация торжественно отмечает праздник объединения Украины в единое государство – без «западенцев» и «схидняков», без «помоскаленных» и «националистов».

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
14.03.2025
12:55

Ответ Путина по перемирию: это было  «Да» или «Нет»?

- Это было «да» - Трампу, но «нет» - предложению Трампа о быстром перемирии. Да, 25 лет у власти сделали Путина хорошим дипломатом, научили говорить «нет», произнося «да».
Страна
13.03.2025
17:19

Сергей Гармаш: Вопрос не в том, согласится ли Путин на перемирие, а в том, для чего он на него согласится

Зачем Путину публично унижать Трампа отказом, если можно согласиться, продемонстрировать свое миролюбие, а потом просто нарушить перемирие, да еще и обвинить в этом Украину!
Мир
12.03.2025
11:46

«Приемлемый вариант для нас один - полная капитуляция Киева». Российские СМИ об Украине

"Киев таким образом также пытается продемонстрировать, что имеет возможности наносить удары по российской столице. Думаю, это большая ошибка Зеленского".
Все статьи