"Индустриальный союз Донбасса" покупает "Галицкие контракты"?

Собственники «Индустриального союза Донбасса» Сергей Тарута и Виталий Гайдук, завершают приобретение издательского дома «Галицкие контракты». Об этом сообщает газета "Дело" со ссылкой на одного из участников рынка деловых СМИ.

«Контракт практически подписан, собственники согласовывают окончательные условия сделки», — сказал он.

По словам главы Ассоциации издателей периодической прессы Алексея Погорелова, он также слышал о готовящейся сделке. «Насколько мне известно, эта сделка планировалась, не очень гладко шла и вроде бы как завершается», — сказал А. Погорелов. По его словам, издание стоит около $1,5 млн.

Представители ИСД отказываются подтвердить сделку. «Я абсолютно уверен, что «Контракты» на момент нашего разговора никто не покупал. Какие-то переговоры шли, но я не уверен, что они (собственники «Галицикх контрактов» Сергей Иванов-Малявин и Виктор Одинец) их продали», — сказал вице-президент «Индустриальной группы», управляющей активами ИСД, Александр Пилипенко.

Это не первое приобретение ИСД на рынке деловых СМИ. В мае 2006 года компании, дружественные ИСД, получили контроль над журналом «Эксперт-Украина» и ежедневной газетой «Экономические известия». Напомним, в сентябре 2005 года издательские дома «Галицкие контракты» и «Экономические известия» обменялись миноритарными пакетами акций и заявили о намерении объединиться.

Однако представители ИСД отрицают свою причастность к «Экономическим известиям», при этом демонстрируя осведомленность о деталях приобретения издания неким франко-канадским инвестором Xorus Media. Помимо этих изданий, ИСД связывают также с холдингом Evolution Media (издания «Комментарии» и Kyiv Weekly, интернет-порталы ProUA и UGMK.info, фотоагентство PHL и другие проекты).

В то же время сотрудники самого издания говорят, что информация о переговорах курсирует уже два месяца. «Правда, мы не знаем, завершилась ли уже сделка», — сказал один из сотрудников издания на условиях анонимности. Эксперты медиарынка полагают, что ИСД отрицает свой контроль над приобретенными СМИ, чтобы скрыть усиление своего влияния на прессу. В то же время А. Погорелов уверен, что ИСД будет заботиться о том, чтобы издания приносили прибыль. «Корпорация вряд ли будет превращать инвестиции в закопанные деньги, превращая приобретенные издания в свой рупор», — считает он.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи