Выдачи Ландика не было, а вопрос экстрадиции решит только Генпрокуратура России - ГПУ

Российский Краснодарский суд не решал вопрос об экстрадиции в Украину бывшего депутата Луганского горсовета Романа Ландика.

Об этом сказал руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко, комментируя информацию СМИ о выдаче Ландика Украине, пишут «Подробности» со ссылкой на УНН.

"Процесс экстрадиции - прерогатива Генеральной прокуратуры и России и Украины. Краснодарский суд не может решить вопрос о выдаче Ландика в Украину. Краснодарский суд рассматривал вопрос адвокатов Ландика об изменении меры пресечения, но его оставили в СИЗО до решения вопроса об экстрадиции", - сказал Бойченко.

Он отметил, что месяц уйдет на то, чтобы установить его гражданство и решить все процедуры, необходимые для экстрадиции.

"Никакой выдачи Ландика в Украину не было. Он находится под арестом, и вопрос его экстрадиции решает Генпрокуратура Российской Федерации", - отметил Бойченко.

Ранее начальник Луганской областной милиции Евгений Польской заявлял, что процесс экстрадиции задержанного в Краснодаре депутата Луганского горсовета Романа Ландика может занять от одного месяца до полугода.

Напомним, Генпрокуратурой Украины 19 июля 2011 года в Генпрокуратуру РФ направлен запрос о выдаче Украине экс-депутата Луганского городского совета Ландика для привлечения его к уголовной ответственности за хулиганство.

Депутат Луганского городского совета Роман Ландик был задержан на территории России под Краснодаром. Он был объявлен в розыск 9 июля из-за возбужденного против него уголовного дела по факту хулиганства. В ночь с 4 на 5 июля в ресторане "Баккара" он избил молодую девушку. 8 июля Ландик на допрос в милицию не явился.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи