Киевсовет вернул коммунальные СМИ в собственность территориальной общины Киева

Сегодня на сессии Киевсовета был принят проект решения «О реорганизации коммунальных предприятий». Проект касается и реорганизации коммунальных СМИ – ГКП «Телерадиокомпания «Киев», КП «Редакция газеты «Вечерний Киев», КП «Редакция газеты «Крещатик», КП «Редакция газеты «Украинская столица» и КП «Радиостанция «Голос Киева».

Как сообщает Kievpress, постановление, принятое 14 июля, отменяет все решения, которые были приняты Киевсоветом в 2006-2009 годах – в частности, о создании закрытого акционерного общества «Киевский медиа холдинг». Таким образом, депутаты вернули коммунальные СМИ в собственность территориальной общины города Киева. Также проект регламентирует порядок проведения конкурса на замещение вакантных должностей руководителей коммунальных СМИ. За это решение проголосовали 72 депутата.

В рамках реорганизации ГКП «Телерадиокомпания «Киев» будет преобразована в КП «Телекомпания Киев». В свою очередь, КП «Редакция газеты «Вечерний Киев» и КП «Редакция газеты «Украинская столица» будут присоединены к КП «Редакция газеты «Крещатик».

По мнению депутатов, это решение призвано повысить эффективность коммунальных СМИ и решить первоочередные проблемы, связанные с их деятельностью. Так, в названии ГКП «ТРК «Киев» не отображается организационно-правовая форма и учредитель телекомпании, из-за чего и возникла необходимость привести учредительные документы в соответствие с действующим законодательством. А реорганизация печатных СМИ позволит решить проблему с выделением помещений для сотрудников и улучшить работу по изданию и распространению печатной продукции.

Реорганизация должна усовершенствовать работу коммунальных СМИ уже до конца 2011 года.

Напомним, что решением Киевсовета от 14.06.2007 г. предполагалось создание закрытого акционерного общества «Киевский Медиа Холдинг», а решением Киевсовета от 17.09.2009 г. были внесены изменения в решение Киевсовета от 2007 года, согласно которым предполагалось реорганизовать коммунальные предприятия в товарищества с ограниченной ответственностью. Впрочем, до конкретных мероприятия по приостановлению деятельности коммунальных средств массовой информации дело так и не дошло.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи